ПоддержатьУкраїнська

Марченко об освобождении Херсона: надо немного подождать, наступление уже началось

В ВСУ есть все для освобождения Херсона, но движение не будет быстрым

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Дмитрий Марченко

25 июня Дмитрий Марченко, генерал-майор ВСУ, отлично наладивший оборону Николаева, заявил, что наступление на Херсонском направлении уже началось. Впрочем он будет очень медленным – военный объяснил, почему.

Информация обнародована в эфире канала "5 канал".

Военный отметил, что наступление будет затяжным. Он понимает, что херсонцам хотелось бы побыстрее – они уже устали ждать освобождения.

Однако следует учесть, что об области никто не забыл и постепенное наступление уже продолжается.

Марченко очень осторожно высказывался по поводу ситуации с атаками в сторону Херсона. Единственное, в чем он уверен: освобождение точно не продлится годы.

Генерал-майор объяснил, почему действия ВСУ будут столь медленными.

Армия рф поняла, что для украинцев главное – сохранить жизнь людей. Поэтому враг сменил тактику. В начале войны противник продвигался по дорогам, где его было легко уничтожить. Сейчас он входит в город, ставит танки между мирными домами и не выпускает людей.

Новая тактика врага "сильно тормозит планируемые действия", – утверждает Марченко.

Отметим, Генштаб ВСУ официально не сообщал о контрнаступлении в Херсонской области. В вечерней сводке за 121-е сутки войны рф против Украины командование в целом информирует о Южнобужском направлении:

  • враг пытается удержать занятые рубежи;
  • враг обстреливает позиции ВСУ, чтобы разрушить наши укрепления. При этом используются минометы, ствольные артиллерии и РСЗО.

Впрочем, отдельные чиновники сообщали, что ВСУ вот-вот войдут или уже вошли в Херсон. Появлялись даже видео, которые это будто бы подтверждали.

Анна Маляр, спикер Минобороны ВСУ, призвала граждан не обнародовать никакой информации о наступлениях и других действиях ВСУ – не следует опережать официальное командование, чтобы не повредить украинским подразделениям выполнять запланированные операции.

Напомним, очередное видео "ВСУ в Херсоне", которое больше похоже на ИПСО, появилось в Telegra-каналах 24 июня.

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардии Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации.