ПоддержатьУкраїнська

Вбросы в ВСУ в Херсоне: почему верить, почему нет

Минобороны просит критически относиться к "вбросам" о Херсоне

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

видео-вброс о Херсоне

В соцсетях, начиная с 20-х числах июня, начали появляться "вбросы" о якобы поступлении ВСУ в город Херсон. Между тем, украинское командование просит граждан следить исключительно за официальными ресурсами командования и не обращать внимание на неофициальные сообщения.

За последние трое суток появилось два сообщения, которые широко разошлись между пользователями соцсетей.

22 июня экснардеп Виталий Куприй написал в Facebook, будто украинские военные уже вошли в областной центр и даже захватили 4 улицы.

Мужчина уверял, что получил подтверждение из двух источников и несколько удивлялся, почему Ганна Маляр, представительница Минобороны Украины, не поддерживает его заявление.

Куприй о Херсоне

В тот же день другой бывший высокопоставленный чиновник – Игорь Мусийчук – анонсировал положительные новости об освобождении Херсонщины.

Мусийчук о Херсоне

Еще один политик – Сергей Хлань – регулярно сообщал, на сколько километров ВСУ приблизились к Херсону. Впрочем, того же 22 июня он заявил, что к вопросу нужно относиться "чутко": ничего не сообщать раньше времени, чтобы не навести врага.

Хлань о Херсоне

24 июня в сети появилось видео, на котором буд-то бы украинские военные вступают в некий населенный пункт - буд-то бы Херсон. При этом они демонстрируют наручные часы, которые должны доказать, что запись актуальна.

Херсон
Херсон

Между тем подчеркиваем, что никаких официальных подтверждений происшествия нет, а херсонцы в местных пабликах утверждают, что видео – "фейк".

Анна Маляр, представительница Министерства обороны Украины, 23 июня обратилась ко всем желающим первым сообщить об успехах ВСУ. Чиновница просит не сообщать детали о военных операциях. Даже если информация получена от военных с мест боевых действий.

Информация об усвобождении или потере населенного пункта, предоставленная до завершения операции, считается некорректной. Дождитесь официальной информации от Генерального штаба

Анна Маляр, представительница Министерства обороны Украины

Анна Маляр о вбросах по Херсону

Отметим, сообщения, появляющиеся в сети вне официальных каналов, могут представлять собой операции российских спецслужб. Цель подобных фейков и вбросов – дезинформация населения и психологическое давление.

Официальную информацию о ситуации на фронте необходимо получать из уполномоченных источников:

  • Генеральный штаб ВСУ - страница в Facebook ;
  • страница в соцсети (или официальный сайт) соответствующей областной военной администрации – например, страницы Херсонской ОВА ;
  • официальных представительств Президента Украины – Facebook, Telegram, вебпортал.

Напомним, Юрий Соболевский, заместитель председателя Херсонской ОВА, в эфире канала "Апостроф" уточнил информацию о близости ВСУ к окрестностям Херсона.

Другие новости