ПоддержатьУкраїнська

Марш равенства стартовал в столице

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Марш равенства стартовал в столице

19 сентября, в Киеве перекрыли движение автотранспорта в связи с проведением Марша равенства 2021 от общественной организации КиевПрайд - традиционное правозащитное шествие за права человека для ЛГБТ+ сообщества.

 У центрі Києва через Марш рівності перекрили низку вулиць Фото: apostrophe.ua

В полиции заявили, что готовы к надлежащему обеспечению правопорядка во время мероприятия. Силовики в перекрыли движение на Владимирской улице, бульваре Тараса Шевченко, Терещенковской улице, улице Льва Толстого и на площади Льва Толстого, передает "Укринформ".

Ограничено движение на частях улиц, прилегающих к маршруту марша, закрыты на вход и выход станции метро "Площадь Льва Толстого", "Дворец спорта" и "Театральная" (работает, как пересадочный узел).

Участники шествия собираются у Национальной оперы Украины и недалеко от Золотых ворот.

В центре Киева, возле университета Шевченко, собирается акция противников Марша равенства.

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова призвала граждан быть толерантными друг к другу и не допускать дискриминации.

"Сегодня в Киеве состоится Марш равенства - мирное шествие в поддержку прав ЛГБТ+. Конституция Украины провозгласила всех людей равными в своих правах от рождения, независимо от каких-либо признаков, включая сексуальную ориентацию и гендерную идентичность. Призываю граждан быть толерантными друг к другу и воздерживаться от проявлений дискриминации. Обращаюсь к столичной власти и правоохранительным органам обеспечить контроль за соблюдением общественного порядка во время проведения мероприятия и гарантировать безопасность его участникам. Давайте уважать право каждого человека быть собой", - заявила Денисова.

Как сообщал "СтопКор" ранее, в ПриватБанке выпустили нетрадиционные карточки по случаю KyivPride.

Другие новости