ПоддержатьУкраїнська

Масштабный пожар в Германии: загорелось здание, где проживали беженцы из Украины, погиб ребенок

В Германии горел приют с украинскими беженцами

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Полиция выясняет причины пожара

В федеральной земле Тюрингия возник пожар. Огонь охватил здание, где проживали украинцы. По предварительной информации, есть пострадавшие и одна жертва.

О пожаре сообщил посол Украины в Германии Алексей Макеев. По его данным, вследствие инцидента десять человек оказались в медучреждении, а один ребенок погиб.

"Сегодня меня известили о печальном известии, что в одном из домов, где проживают украинские искатели защиты в федеральной земле Тюрингия, возник пожар. В результате этого досадного инцидента, по предварительной информации, есть пострадавшие. Следствие продолжается, детали разглашать не могу. Наши консулы с самого утра на контакте с гражданами Украины, кто проживает в этом регионе, меня постоянно брифингуют, а также с немецкими правоохранительными органами. Ждем более подробной информации, после того сообщу более подробно", – говорится в сообщении.

По данным полиции, пожар вспыхнул в 5 часов утра по местному времени в городе Апольде, в восточной земле Тюрингия.

В то же время, немецкое издание DW подтверждает информацию о десяти пострадавших и одной жертве – ребенке. Отмечено, что десять человек были доставлены в больницу. Некоторые из них пострадали, надышавшись дымом, а у одного человека была сломана нога.

Больше деталей пока не сообщается.

Масштабный пожар в Германии: загорелось здание, где проживали беженцы из Украины, погиб ребенок

Также немецкие журналисты сообщают со ссылкой на райгосадминистрацию, что в приюте для беженцев было зарегистрировано 245 человек.

В полиции заявили, что причина пожара неизвестна, а уголовное расследование продолжается.

Жителей приюта, которых спасли пожарные, доставили в другой центр приема беженцев в соседнем Гермсдорфе. Их сопровождали полицейские и переводчики.

В ночь на 5 июня пожары также охватили Белгород. По сообщению российских властей, там горел энергетический объект.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости