ПоддержатьУкраїнська

Кабмин рассмотрит возвращение университету обороны "аннексированного" Януковичем военного городка, – Ермак

Офис Президента рекомендовал правительству рассмотреть вопрос возвращения "отжатой" во времена Януковича и переданной Верховному Суду территории Нацуниверситета им. Черняховского в Киеве в сферу управления Минобороны

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

здание Национального университета обороны

"Украденные" при президентстве Януковича учебные корпуса на Воздухофлотском проспекте столицы наконец-то вернут военным? Эпопея вокруг спорной территории Национального университета обороны длится уже 10 лет: в зданиях успел поселиться Верховный Суд, а будущим офицерам катастрофически не хватает аудиторий. Но после многочисленных обращений "СтопКора" в ситуацию наконец-то вмешались высшие органы власти.

Что сейчас происходит с бывшей территорией в самом центре столицы? И каковы дальнейшие ее перспективы? В новом расследовании "СтопКора" рассказала журналистка Наталья Дигтяр.

В далеком 2013 году, накануне аннексии Крыма и начала войны на Востоке Украины, украинские марионетки Кремля в лице тогдашнего министра обороны Лебедева, премьер-министра Азарова и, конечно, президента Януковича приняли ряд решений, направленных на уничтожение обороноспособности Украины.

Речь идет, в том числе, и о скандальном распоряжении 503-р "О передаче зданий Высшему специализированному суду Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от Национального университета обороны". Учебные корпуса и земли военного вуза передали судьям ВС – в течение следующих девяти лет, несмотря на распоряжение уже других, демократических властей, образовательное учреждение так и не смогло вернуть их.

"Дело в том, что в то время решение и.о. президента Украины Турчинова носило рекомендательный характер, поскольку решение таких вопросов относится к компетенции КМУ", – утверждает действующий председатель Кассационного гражданского суда в составе ВС Борис Гулько.

Глава Кассационного гражданского суда ВС Гулько прокомментировал ситуацию вокруг ''отжатого'' корпуса университета обороны

Поскольку ситуация зашла в тупик, от чего страдают подготовка будущих офицеров и обороноспособность нашей страны, редакция "СтопКора" направила ряд обращений к нардепам и Офису Президента. И получила довольно быструю и неожиданную реакцию от руководителя ОП.

В Офисе Президента пообещали разобраться и поручить Камбину взять под контроль ситуацию

Андрей Ермак лично рекомендовал премьеру Шмыгалю взять ситуацию под контроль и принять соответствующее решение. Ведь (цитируем): "Возвращение зданий военного городка №63 в сферу управления Министерства обороны Украины как составляющей учебно-научного комплекса Университета является необходимым условием обеспечения учебного процесса".

Напомним:

В отобранных при каденции Януковича корпусах университета обороны "поселился" Верховный Суд: несмотря на то, что вход на территорию военного городка якобы должен был остаться свободным, въезд туда перекрыт.

На этом фоне новые армейские подразделения нуждаются в кадровых офицерах с профессиональным образованием. Военнослужащий ВСУ Александр Игнатьев записал видеообращение, в котором призвал предоставить молодым украинским воинам возможность полноценно учиться.

"Здания университета обороны имени Ивана Черняховского должны оставаться в распоряжении Верховного Суда Украины", – такое мнение высказал председатель Кассационного гражданского суда ВС Борис Гулько.

15 мая стало известно о сенсационном задержании главы Верховного Суда Всеволода Князева, которое провели детективы НАБУ. Причина ареста – получение взятки в сумме 3 млн долларов. 16 мая Верховный суд Украины досрочно прекратил полномочия Князева.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом