ПоддержатьУкраїнська

Матери российских солдат устроили бунт на Херсонщине: хотят забрать "детей" домой

ВСУ успешно контратакуют на Херсонщине, на этом фоне матери и жены военных рф устроили протест: призывают, чтобы российских солдат отправили домой

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Жены 'ДНРовцев' вышли на акцию протеста

Украинские защитники продолжают проводить успешные контрнаступательные действия в Херсонской области, постепенно продвигаясь в сторону областного центра. На этом фоне матери и жены находящихся в регионе российских солдат устроили акцию протеста.

В воскресенье, 3 июля, об успехах ВСУ на херсонском направлении сообщило издание The Economist. Ссылаясь на анонимного представителя военной разведки, журналисты якобы сообщили, что украинские войска находятся "на расстоянии одного снайперского выстрела" от окрестностей Херсона. Из чего отдельные телеграмм-каналы сделали вывод, что ВСУ якобы стоят в километре от одного из пригородных поселков.

На самом деле, это скорее ошибка перевода, поскольку в публикации The Economist речь идет скорее о Херсонской области, чем о городе.

Однако тактические победы ВСУ в Херсонской области – продолжаются, отметил депутат областного совета Сергей Хлань.

"Они боятся нашего контрнаступления и нового оружия, поэтому решили как всегда напугать количеством. Но это не означает качество, а только то, что им не жалко своих граждан. Ведь Херсонщина — последнее что они увидят в своей жизни. Мы выстоим, ждем освобождения, тактические победы в области продолжаются. Впереди хорошие новости", – написал политик в воскресенье, 3 июля.

На этом фоне среди российских военных и их семей, находящихся на оккупированной территории Херсонской области, распространяются панические настроения. Солдаты пытаются во что бы то ни стало "откосить" от участия в боевых действиях в регионе, а их женщины устроили бунт в одном из населенных пунктов правоборежной Херсонщины. Об этом сообщило издание "Украинский Юг" со ссылкой на информацию из местных источников.

"Приехали жены и матери оккупантов в поселок. Устроили митинг протеста, чтобы их отправили обратно, пока живы. В больницах масса русских солдат, у которых очень серьезные диагнозы, такие как диабет, сердечные болезни. Много кто приехал с ними, и теперь, на месте, пытаются благодаря этому отправиться домой", – рассказал очевидец.

Напомним, 2 июня стало известно, что в результате действий украинских военнослужащих противник покинул поселок Ивановка на Херсонщине.

Другие новости