ПоддержатьУкраїнська

"Мажора" отмазывают? Сыну ровенского чиновника не объявили подозрение за убийство женщины на турбазе

Сын директора Ровенской АЭС Павлишин, который ногами забил пожилую женщину во время отдыха, до сих пор гуляет на свободе и устраивает "вечерки" в комендантский час: подозрения ему пока не объявляли

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

'Мажор', до смерти забивший женщину на базе отдыха, может избежать наказания?

Тщательная экспертиза или попытка "отмазать" виновного? В Ровенской области от побоев, нанесенных "мажором" Евгением Павлишином, погибла пожилая женщина. Нападающий до сих пор находится на свободе, а местные жители уверены, что его семья делает все возможное, чтобы молодой человек избежал наказания, отмечает журналист Кирилл Вольный в репортаже из Вараша.

64-летняя Тамара Леус скончалась в больнице на Ровенщине в результате травм, которые ей нанес во время отдыха владелец турбазы – Евгений Павлишин, сын влиятельного директора ровенского предприятия. По словам адвоката потерпевшей стороны Юрия Бахана, "мажор" предположительно находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Как сообщили съемочной группе очевидцы, на дочь жертвы оказывается давление со стороны родственников злоумышленника. Во время похорон к ней под видом сочувствующих подходили неизвестные, предлагавшие забрать заявление из полиции под угрозой физической расправы.

"Так сказать "неравнодушные" местные жители, или даже не местные, под предлогом высказывания соболезнования пытаются при первой возможности дать советы по "не передвигаться по улицам по одному", если потерпевшая будет пытаться добиться справедливости и привлечь виновного в смерти их матери к ответственности", – рассказывает юрист.

По утверждению местных жителей, в Вараше Павлишин-старший и его сын имеют большое влияние и тесные связи в кругу правоохранителей, чиновников и даже среди криминалитета.

"Возможно, именно этим объясняется то, что, несмотря на многочисленные свидетели жестокого избиения пенсионерки, полиция даже не объявила о подозрении Евгению Павлишину, не говоря уже о его задержании", – комментирует журналист.

От полученных травм пенсионерка скончалась

Как отмечает адвокат потерпевших, по факту трагических событий Варашским районным отделом полиции досудебное расследование должным образом не проводилось. Он также утверждает, что сотрудники полиции искусственно затягивали время, чтобы не получить скорейшее доказательство причастности Павлишина, а возможно даже и уничтожить их.

В полиции эти обвинения отвергают, но признают, что подозрение нападающему до сих пор не объявлено.

"В настоящее время назначена судебно-медицинская экспертиза, по выводам которой будет окончательная квалификация определения уголовного правонарушения, лицу не сообщалось о подозрении, мера пресечения не применялась. В настоящее время лицо, потенциально подозреваемое, от письменных объяснений отказывается", – заявил начальник следственного отдела полиции г. Вараш Сергей Бегун.

Начальник следственного отдела полиции г. Вараш Сергей Бегун

Напомним, Павлишин-младший ногами забил пожилую женщину на базе отдыха "Холодок", где он проводил выходные со своими друзьями. Впоследствии пенсионерка скончалась в больнице.

Другие новости