ПоддержатьУкраїнська

Менеджер Северного потока-2 был информатором Штази, верхушка компании связана с путиным, – Bild

Штеффен Эберт, отвечавший за коммуникации Северного потока-2, в 80-х годах был информатором Штази: офицеров тайной коммунистической полиции Восточной Германии подозревают в связях с семьей путина

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Северный поток-2 должен был поставлять газ из России в Германию.

Менеджер по коммуникациям Nord Stream 2 AG – компании, отвечающий за противоречивый газопровод между россией и Германией, был информатором тайной полиции Восточной Германии коммунистических времен – Штази.

Об этом сообщило немецкое издание Bild.

Согласно файлам, оказавшимся в распоряжении редакции Bild, Штеффен Эберт согласился "по собственному желанию " предоставлять информацию Штази в августе 1984 года.

Штази считала его "надежным и искренним осведомителем", информирует Bild. В мае 1987 года Эберт прекратил сотрудничество с тайной полицией "из соображений совести".

Согласно внутренним документам Nord Stream 2, полученным Bild, "Эберт считается главным связным компании с министром-президентом земли Мекленбург-Передняя Померания Мануэлой Швезиг и земельными органами", – говорится в немецком ежедневнике.

Эберт, многолетний менеджер по коммуникациям "Северного потока-2", впервые познакомился со Швезиг в 2017 году, когда она стала министром-президентом Мекленбург-Передняя Померания, сообщает energetyka24.com.

Тогда же он познакомился с генеральным директором Nord Stream AG Маттиасом Варнигом, бывшим майором Штази и доверенным соратником владимира путина.

Польский сайт отмечает, что именно Варниг заботился о безопасности дочерей путина Марии Воронцовой и Екатерины Тихоновой, когда они переехали из Санкт-Петербурга в Германию в 1990-х годах.

После того, как Bild обнаружил связи со Штази, Эберт сказал изданию, что сожалеет о том, что был информатором тайной полиции. На сайте отмечается, что он изображает себя "жертвой системы ".

"Как и многие люди в Восточной Германии, я стал невинной жертвой индоктринации системы, и я надеюсь, что это будет рассматриваться в контексте тех времен", – прокомментировал Эберт.

Напомним, Москва угрожает, что "примет жесткие меры" после того, как Литва заблокировала движение поездов, перевозящих подсанкционные товары на территорию Калининградской области.

Другие новости

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Врачи выдавали фальшивые медицинские заключения о состоянии здоровья "пациентов", на основании которых военнообязанные признавались непригодными к службе