ПоддержатьУкраїнська

Мэр Чернигова: город не сдается, но гуманитарная ситуация очень сложная

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Мэр Чернигова: город не сдается, но гуманитарная ситуация очень сложная

Мэр Чернигова Владислав Атрошенко рассказал о ситуации в городе. Жители страдают от сложной гуманитарной ситуации, а власть мало чем может помочь.

 Результат обстрілів Чернігова, яке здійснюють російські терористичні війська. Фото: з мережі

В Чернигове нет электричества, а также невозможно восстановить электроснабжение. Во время взрывов город остается еще и без связи, поэтому тела с улиц не доставляются в морги. Подробности гуманитарной ситуации Атрошенко рассказал изданию «Украинская правда».

Более половины жителей покинули город. Осталось много людей ослабленных, больных, которые не способны за собой ухаживать самостоятельно. Городская власть, по словам мэра, пытается им помочь, но сил на всех не хватает.

В городе не работают предприятия, поэтому у людей нет возможности где-то зарабатывать деньги. В магазинах перебои со снабжением. Кроме того, люди вынуждены готовить еду только на улице, потому что их дома разрушены. Поэтому возникают еще трудности с санитарией.

Российская армия намеренно обстреливает жилые кварталы, заявил мэр Чернигова. Цель обстрела – посеять панику и напугать людей.

Правительство даже не может сосчитать, сколько домов было разрушено. На город сброшены десятки крылатых ракет, разрушающих все на расстоянии 30 метров от места удара. На расстоянии до 100 метров из стен вылетает проводка.

Водопровод также нет возможности отремонтировать – в Чернигове нет запчастей и их невозможно доставить.

Владислав Атрошенко уже несколько раз получал сообщения от вражеской армии, предлагавшей ему сдать город. Он отвергает эти предложения:

"Мы Чернигов никому не сдадим. Я хочу, чтобы вся Украина это услышала.".

Напомним, что 22 марта Генеральный штаб ВСУ доложил о ситуации в Черниговской области и в разных регионах Украины.

Другие новости