ПоддержатьУкраїнська

Мэр Константиновки украл деньги на оборону города

В начале апреля 2022 г. мэр вместо выполнения задач территориальной обороны города, приближенного к районам ведения активных боевых действий, завладел оборонными средствами

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Мэр Константиновки украл деньги на оборону города

Будут судить мэра Константиновки, который во время войны оставил город без обороны.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора.

При процессуальном руководстве Специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере объединенных сил направлен в суд обвинительный акт в отношении мэра Константиновки по фактам завладения чужим имуществом и служебного подлога (ч. 3 ст. 27, ч. 3 ст. 28, ч. 5 ст.191 и ч.1 ст.366 УК Украины).

Следствием установлено, что в начале апреля 2022 г. мэр вместо выполнения задач территориальной обороны города, приближенного к районам ведения активных боевых действий, завладел оборонными средствами.

Обвиняемый вместе с руководителем местного коммунального предприятия и двумя предпринимателями, не осуществив никаких строительных работ по устройству защитных объектов города, завладели бюджетными средствами горсовета на сумму более 363 тыс. грн. Средствами они распорядились по собственному усмотрению.

Три участника организованной группы объявлены в розыск.

Досудебное расследование осуществляло следственное управление ГУ Нацполиции в Донецкой области при оперативном сопровождении сотрудников Управления стратегических расследований в Донецкой области ДСР Нацполиции Украины.

Примечание: согласно ст. 62 Конституции Украины, лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

Напомним, что Служба безопасности продолжает комплексные меры по привлечению к ответственности предателей, добровольно присоединившихся к оккупационным группировкам страны-агрессора.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости