ПоддержатьУкраїнська

Винтовка по имени "Лиза": новозеландский ветеран почтил память девочки, убитой россиянами в Виннице (фото)

Ветеран новозеландской армии, ныне воюющий на юге Украины в составе 131 разведбатальона ВСУ, дал своей винтовке символическое имя Лиза – в честь солнечной девочки, погибшей от ракетного удара россиян по Виннице

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Новозеландский ветеран вступил в ряды ВСУ, чтобы почтить память маленькой Лизы из Винницы

Щемящая история: бывший военнослужащий армии Новой Зеландии Джордан О'Брайен отправился защищать Украину от нашествия оккупантов в составе разведбата ВСУ. Своей снайперской винтовке защитник дал имя "Лиза" – чтобы почтить память маленькой солнечной девочки, убитой россиянами во время ракетной атаки по Виннице в июле 2022 года.

Новозеландский ветеран Джордан О'Брайен сейчас служит десантным стрелком в 131-м отдельном разведывательном батальоне Вооруженных Сил Украины. Это подразделение военной разведки Украины, которое по организационно-штатной структуре входит в состав Сухопутных войск ВСУ и в мирное время базируется в с. Гущинцы Винницкой области.

Но с Винницей легионера связывает не только военное подразделение. Смерть маленькой винничанки Лизы – солнечной девочки, погибшей от российской ракеты 14 июля 2022 года, – настолько поразила Джордана, что именно в ее честь он назвал свою снайперскую винтовку, с которой противостоит оккупантам. По словам ветерана, ее история "совершенно разбила ему сердце".

Джордан О'Брайен – ветеран новозеландской армии, бывший частный охранный подрядчик и военный инструктор. Сам о себе он говорит так: "Я – всего лишь простой человек, желающий помочь прекратить бессмысленные и умышленные убийства мирных жителей российской армией".

Для боев О'Брайен выбрал снайперскую винтовку Драгунова – советское стрелковое оружие под патрон 7,62х54 мм, разработанное еще в 1958-1963 годах в СССР.

"В этой стране есть много "лучших" стрелковых вариантов, но как увлеченный историк я не могу устоять перед этим прекрасным образцом старины. Кроме того, победа над врагом оружием, изготовленным в его собственной стране, – это то, что я считаю символичным", – объясняет военный.

Он добавил, что максимальное расстояние, на котором ему приходилось стрелять из этой винтовки, составляло примерно 600 м при освобождении территорий Николаевской и Херсонской областей. Однако именно такая дальность идеально подходит для поддержки пехоты.

С начала полномасштабного вторжения 131-й разведывательный батальон из Винницкой области, в составе которого воюет О'Брайен, активно участвовал в обороне Николаева и Запорожья, выполняя оборонные, штурмовые, разведывательные и другие специальные задачи. 10 ноября 2022 года батальон освободил город Снигиревка Николаевской области.

Напомним, 14 июля прошлого года страна-агрессор нанесла ракетный удар по Виннице. В результате погибли более двух десятков человек, из которых только 10 жертв удалось идентифицировать сразу. Среди убитых россиянами винничан была 4-летняя солнечная девочка Лиза, которая шла с мамой на развивающие занятия.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости