ПоддержатьУкраїнська

Мэра Харькова могут оштрафовать за нарушение закона о языке

Городскому голове грозит штраф от 3400 до 6800 гривен

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Игорь Терехов

В действиях Харьковского городского головы Игоря Терехова после жалоб представителей общественности обнаружили признаки нарушения закона о языке.

Ответ от языкового омбудсмена получила активистка инициативы "Мова.Харьков" Маргарита Федоренко.

Уривок з відповіді Уповноваженого із захисту державної мови

"Информирую, что представителем Уполномоченного по защите государственного языка уведомлен Харьковский городской голова Игорь Терехов о дате и месте рассмотрения материалов об установлении наличия в его действиях признаков состава административных правонарушений по частям первой, второй статьи 188-52 КУоАП", — говорится в документе.

Это означает, что городскому голове грозит штраф от 3400 до 6800 гривен, рассказала Общественному Маргариту. О взыскании с мэра активистка должна получить отдельное сообщение.

"Это не первое наше обращение к Уполномоченному через Терехова, но это сообщение о том, что уже составлено производство. Если составлено производство, то соответственно ему должны выписать штраф", — говорит Федоренко.

15 ноября Игорь Терехов в общении с прессой перешел на украинский.

"Я уже думаю: "Однажды неудобно, надо на украинский переходить. Всему свое время. Настало это время, будем переходить. Наши дети будут говорить только на украинском языке. Это уже понятно", – сказал он журналистам.

Маргарита Федоренко связывает переход главы Харькова на государственный язык в том числе с публичным и медийным давлением:

"В медийном пространстве, где все уже говорят только на украинском, когда Терехов в большой украинской медийной плоскости, говорит по-русски, это давит на него, ведь это выглядит некстати".

Напомним, что Правительство Украины начало работу над законопроектом по функционированию английского как языка международного общения.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости