ПоддержатьУкраїнська

Суркис и Шуфрич покинут состав НОК Украины

Официально: скандальные нардепы Суркис и Шуфрич написали заявления о выходе из состава НОК Украины

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Суркиса и Шуфрича не будет в НОК Украины

НОК Украины – без одиозных лиц. Нардепы бывшей ОПЗЖ Григорий Суркис и Нестор Шуфрич все же покинут состав Национального олимпийского комитета Украины.

После волны общественного возмущения скандальные политики написали заявления о выходе из состава этого представительного органа. Об этом сообщили в НОК Украины.

Отмечается, что Суркис и Шуфрич обратились с соответствующими заявлениями новоизбранному президенту Национального олимпийского комитета Украины Вадиму Гутцайту.

В то же время скандально известные бывшие члены запрещенной партии ОПЗЖ до сих пор не отказались от депутатских мандатов и остаются в составе ВРУ.

Напомним, Национальный олимпийский комитет (НОК) Украины – общественная организация, которая занимается участием украинских спортсменов в Олимпийских играх, действуя в соответствии с положениями Олимпийской хартии.

18 ноября стало известно, что в обновленный состав НОК Украины были включены:

  • Нестор Шуфрич, нардеп от партии ОПЗЖ, известен антиукраинской риторикой и имеет собственность в Крыму;
  • братья Суркисы, которые в первые дни войны срочно выехали из Украины, вывезя, но не задекларировав ГНСУ, значительную сумму средств наличными.

Такое решение всколыхнуло украинское общество и спортивное сообщество. Андрей Шевченко, легенда украинского футбола и первый посол платформы обновления Украины United24, заявил, что отказывается быть в составе НОК Украины из-за наличия в составе органа одиозных персонажей.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости