ПоддержатьУкраїнська

Жители Луцка страдают от невыносимой вони из-за критического состояния очистных сооружений

Из-за испарения выбросов из 40 га фильтрационных полей под Луцком горожане уже несколько лет страдают от удушья и вони, а местные власти затягивают с решением проблемы

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Износ очистных сооружений в Луцке критический

На ужасные запахи в городе и его окрестностях лучане жалуются с 2017 года. Представители общины неоднократно митинговали у стен мэрии, а привлечь внимание власти к проблеме. Однако за пять лет ситуация почти не изменилась в лучшую сторону. Как чиновники "борются" с выбросами и почему миллионы бюджетных гривен буквально "слили" в канализацию? Выяснял журналист Александр Кривокульский.

По информации из открытых источников, из городского бюджета на борьбу со смрадом выделили почти 5,5 млн. грн. Однако эти средства направили не на кардинальную модернизацию очистных сооружений, а на приобретение биопрепарата, действенность которого – сомнительна. Сначала Луцкводоканал подписал соглашение стоимостью четыре 4 миллиона 496 тысяч гривен, а в конце 2021 заключили дополнительное соглашение еще почти на 900 тысяч.

"Зачем город закупает препараты "Биомикс"? Спросите у директора Луцкводоканала. Пожалуй, для того чтобы уменьшить процессы брожения на иловых картах", – предполагает активист общественного движения "За чистый воздух. Луцк" Владимир Окладный.

Однако, как отмечает журналист, этот вопрос стоило бы переадресовать и непосредственно мэру Луцка – Игорю Полищуку.

Городской голова Луцка Игорь Полищук

Игорь Полищук в 2017 году занимал должность временно исполняющего обязанности городского головы. В период с 2017 по 2020 год был советником мэра. А в 2020 году занял должность руководителя Луцка.

"Видимо, за эти годы должна была быть наработана стратегия решения проблемы. Однако и сегодня город продолжает затягивать невыносимым смрадом. Несмотря даже на то, что в 2021 году Государственная экологическая инспекция Волынской области проводила проверки на территории очистных сооружений и выявила нарушения", – замечает расследователь.

Как сообщили редакции "СтопКора" в ответ на запрос в ГЭИ Волынской области, инспекцией были проведены два внеплановых мероприятия государственного надзора (контроля) по соблюдению требований природоохранного законодательства коммунальным предприятием "Луцкводоканал" на предмет выполнения условий разрешения на специальное водопользование.

В частности, проверяли соблюдение коммунальщиками установленных нормативов предельно допустимого сброса загрязняющих веществ в водный объект. За выявленные нарушения должностные лица были привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму... 799,00 грн.

Напомним, из-за устаревших коммуникаций и большого количества стоков очистные сооружения в Липлянах под Луцком не справляются с большими объемами отходов. А их износ достигает 100%.

Другие новости