ПоддержатьУкраїнська

Миллионы в канализацию: городские власти Луцка "отмывают" деньги на закупке недейственных реагентов?

Из-за бездействия чиновников жители Луцка несколько лет страдают от невыносимой вони: городские власти тратят миллионы на средства, которые не помогают устранить проблему

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Городские власти Луцка затягивают с решением сложной экологической проблемы?

Луцк захлебывается в дерьме? Горожане уже несколько лет жалуются на невыносимую вонь, а чиновники годами тратят средства на химикаты и чистку ила. Почему вместо модернизации коммуникационных сетей городские власти выделяют миллионы на закупку неэффективных реагентов и кому выгодно затягивать решение проблемы? Расследовал журналист "СтопКора" Александр Кривокульский.

Впервые о душном воздухе в столице Волыни заговорили в 2017. Лучане массово жаловаться на невыносимый запах в городе и окрестных селах. Тогда под зданием городского совета прошла серия массовых протестов.

"В то время, насколько я помню, то власть не особо там об этом говорила. В принципе, они говорили, что у нас все хорошо. То есть, как они говорили, там много лет никто ничего не делал – подразумевается на очистных сооружениях Луцкводоканала. Не говорили они, что это серьезная проблема", – вспоминает Владимир Окладный, активист общественного движения "За чистый воздух. Луцк".

Тогда причину вони обнаружили на очистных сооружениях Липлян, что неподалеку от Луцка. Из-за устаревших коммуникаций и большого количества стоков системы не справлялись с большими объемами. А их износ, по словам руководства Луцкводоканала, достиг 100%. Кстати, подобных фильтрационных полей в Липлянах насчитывается шестнадцать, отмечает журналист.

Однако городские власти почему-то упорно прибегают не к кардинальной замене неработающих систем очистки, а к "косметическим" мерам.

Каждый год из городского бюджета Луцка сотни тысяч гривен тратят на устранение вони. Но если в 2020 году из налогов горожан 3,5 млн грн выделили на очистку биологических ставок, то уже в 2021 году – закупили 625 килограмм "Биомикса". Этот реагент якобы должен помочь уменьшить нагрузку на блок биологической очистки сооружений канализации и уменьшить интенсивность запахов, однако, по словам представителей общины, что-то пошло не так.

''Биомикс'' обошелся жителям Луцка в 4,5 млн грн

По данным системы ProZorro, закупка обошлась городу в 5,5 млн. грн. Сначала Луцкводоканал подписал соглашение стоимостью 4,496 млн, а в конце 2021 года было заключено дополнительное соглашение.

"Возникает логичный вопрос, почему на недейственный реагент, как сетуют местные активисты, потратили еще дополнительные 899 тысяч гривен?", – отмечает расследователь.

Напомним, в феврале в Луцке сотрудники СБУ и полиции задержали заместителя председателя Ковельской райгосадминистрации, получившего взятку в размере 4 тысяч долларов.

Другие новости