ПоддержатьУкраїнська

Жителей Мариуполя планируют принуждать к патрулированию города с военными рф и "народной милицией" ДНР

Отмечается, что настоящая цель такого "патрулирования" это, в частности, мягкая мобилизация

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

Разрушенный дом в Мариуполе

Оккупанты планируют силовыми методами принуждать мариупольцев вставать в ряды "добровольных дружин".

Об этом сообщает советник городского головы Мариуполя Петр Андрющенко.

"Теперь мужчины Мариуполя будут осуществлять патрулирование города вместе с российскими военными и "народной милицией днр". Наши источники сообщают, что настоящая цель такого "патрулирования":

- усиление поисковых мероприятий. На этот раз начинают искать не только активистов, но в первую очередь коммунальщиков, учителей и других специалистов.

- "Мягкая" подготовка к мобилизации.

Кроме того, от "руководства" города распространяется информация о введении призыва в армию так называемой "днр" с сентября этого года.

Вместе с фактическим закрытием города будущее Мариуполя во время оккупации становится все более понятным. Военная база в порту и мобилизационный ресурс. Такие дела…"

Напомним, 12 мая Петр Андрющенко, советник мэра Мариуполя, сообщил, что российские оккупанты вводят собственные коды мобильной связи и "заходят" в школы и университеты. Кроме того, временно неподконтрольный украинским властям Донецк остался без водоснабжения. Восстановить работу сетей некому, поскольку всех работников водоканала принудительно "мобилизовали" в ряды оккупационных войск.

Другие новости