ПоддержатьУкраїнська

В оккупированном Донецке нет воды: "мобилизовали" сантехников и электриков

На оккупированных россиянами территориях Донбасса и Луганщины продолжается принудительная мобилизация жителей: призывают даже работников критической инфраструктуры

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Оккупированный Донецк остался без воды из-за принудительной мобилизации специалистов

Временно неподконтрольный украинским властям Донецк остался без водоснабжения. Восстановить работу сетей некому, поскольку всех работников водоканала принудительно "мобилизовали" в ряды оккупационных войск.

Об этом сообщил в своем телеграмм-канале местный волонтер Андрей Лысенко.

"Пролетарский район. Воды сегодня не будет, скорее всего, и завтра... Вероятно, вода будет подаваться по два часа один раз в три, а скорее всего, в четыре дня. Главный инженер горводоканала, который хоть как-то мог решить проблему, мобилизован. Кроме него, 35 специалистов водоканала также на фронте. Проблема с водой остается, но по крайней мере ее подача могла бы быть чаще. К сожалению, никому нет до этого дела, хотя при желании руководство республики могло бы отозвать с фронта специалистов для решения более важной задачи", – написал волонтер.

В комментариях к его сообщению местные жители жалуются на проблему с электриками, которых также мобилизовали, а оборудование насосной станции было разворовано.

В оккупированном Донецке проблемы с водоснабжением

Еще в начале апреля главарь группировки "днр" Денис Пушилин заявил, что воду дончанам и дальше планируют подвозить. А решится проблема только после "освобождения территории республики". Под "освобождением" Пушилин подразумевает захват российскими войсками по всей территории Донецкой области.

Из-за массового призыва работников критической инфраструктуры оккупированному Донбассу "светит" не только гуманитарная катастрофа, но и демографический кризис. На улицах городов, подконтрольных "лднр", мужчин почти не видно: их либо уже забрали на войну, либо они прячутся от мобилизации, пишет Радио Свобода.

"В город привозят КамАЗы с телами, говорят, сами разбирайтесь. Почти мужиков и не осталось, всех на передовую на мясо гребут", – рассказал житель Донецка.

В ОРДЛО массово мобилизуют мужчин

На мужчин призывного возраста в ОРДЛО практически начата охота: их ищут по домам, на работе, на улице, пытаются обманом заманить в военкоматы и угрожают штрафами или увольнениями. Под принудительную мобилизацию попадают все жители квази-республик в возрасте от 18 до 65 лет. Среди попавших в плен ВСУ – учителя, шахтеры и рабочие без военной подготовки.

По мнению военного эксперта, сопредседателя ГИ "Правое Дело" Дмитрия Снегирева, за счет призыва в ОРДЛО кремль пытается компенсировать нехватку регулярных войск, понесших серьезные потери в Украине.

"Дело в том, что общую мобилизацию в рф, согласно российским законам, может объявить только президент страны и только при условии того, что военные действия будут идти непосредственно на территории российской федерации .Поэтому москва пытается закрыть эти дыры участниками частных военных кампаний, так называемого "кадыровского спецназа" и, прежде всего, мобилизованными жителями временно оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей", – комментирует эксперт.

По его словам, принудительно мобилизованных граждан гонят на передовую, как скот на убой. При том, что эти люди обычно не имеют никакой военной подготовки или боевого опыта. Мобилизуют даже студентов вузов, а из амуниции выдают только устаревшие "мосинки" (винтовки Мосина) и каски времен СССР.

Напомним, в планах мобилизации "днр" и "лнр", согласно информации из открытых источников, речь идет о наращивании численности 1-го и 2-го армейских корпусов квази-республик до 100 тысяч. Однако в кремле озабочены провалом плана привлечения "пушечного мяса" на оккупированных территориях. Поэтому на днях в Луганск отправили специальную комиссию для проверки состояния боевой готовности войск рф во главе с так называемым "куратором".

Другие новости