ПоддержатьУкраїнська

Киян знову обдурили – метро на Виноградар не буде

Киевские чиновники продолжают сотрудничество с компанией, с которой связаны хищения миллионов гривен

Дмитрий Слободяник
Дмитрий Слободяник

Журналист, редактор

Заявление КГГА по метро массив Виноградарь вызывает вопросы

Пиарщики мэра столицы Кличко начали кампанию по "отбеливанию" директора КП "Киевский метрополитен" Виктора Брагинского.

Пару последних дней на интернет-ресурсы пиарщики Виталия Кличко "заливают новость", что якобы будет строиться метро на массив Виноградарь (которое и так уже 5-й год как строится). Они действуют на опережение ситуации, когда уже украдены крупные бюджетные средства командой Брагинского.

Ситуацию исследовал портал "Знай.уа". В материале, опубликованном на портале, указано, что к строительству причастны также родственники Брагинского, так называемое "ОПГ Павлики" (лидеры Кирилл и Александр). Сначала они украли около 500 миллионов гривен якобы на закупке оборудования, которого нет в природе. Правоохранители, кстати, его тоже нигде не нашли, но нашли схему вывода всей суммы в оффшор.

Фигурант злоупотреблений на строительстве метро

Затем, несмотря на войну и экономию государством средств, украли еще более 500 миллионов гривен, накупив новых "Мерседесов" и других ценностей. А когда коррумпированные правоохранители начали "сливать" команде Брагинского информацию о том, что скоро, возможно, Брагинскому придет время за все отвечать, то пиарщики Кличко придумали, как "вдувать" в уши киевлян ерунду о "строительстве тоннеля" (его построили еще 2 года поэтому). Также пошли страшилки о неких "техногенных авариях". Они фактически предупреждают киевлян, что деньги в очередной раз просто зароют в землю!

Чиновники, причастные к строительству ветви метро на Виноградаре

Но общественность столицы этого больше не допустит! В Украине уже есть зарубежные ревизоры, все материалы хищения на этом строительстве будут им предоставлены! Есть и вопрос к правоохранителям, почему до сих пор не сидят члены "ОПГ Павлики" (родственники Брагинского). Мало того, еще перед Новым годом-2023 они незаконно получили на свою компанию "Теплоэнергоавтоматика" 70 миллионов гривен из бюджета столицы на какую-то "корректировку"… Где эта компания, поглотившая 500 миллионов гривен, никто объяснить не может. Почему господин Смирнов, бывший менеджер той же "Теплоэнергоавтоматики", сейчас руководит дирекцией строительства КП "Киевский метрополитен", почему Смирнов с Брагинским до сих пор не за решеткой за мародерство во время войны, за хищение 500 миллионов гривен, покупку "Мерседесов" и прочего?

Или, возможно, правоохранители в теме и судьбе? К тому же Брагинского неоднократно замечали в компании стражей порядка… Общественность не даст коррупционерам просто так выйти безнаказанными из этой кражи в общей сложности на миллиард! Сегодня уже конец февраля-23, а деньги они украли еще в октябре-22, прошли более 4 месяцев. А Брагинский только сегодня начал рассказывать новые "сказочки" о каком-то строительстве! Как говорится, "кина не будет"! Как Кличко будет отвираться перед зарубежными инвесторами, уже никто не знает, притом что они ему просто больше не верят.

Другие новости