ПоддержатьУкраїнська

Россия планирует захватить аэропорт в Кишиневе для перебрасывания войск, – премьер Молдовы

Премьер Молдовы Дорин Речан рассказал о возможных сценариях дестабилизации страны россией

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

Премьер-министр Молдовы Дорин Речан

Стало известно, что одним из планов россии является разготавливание нового фронта в Молдове. Однако власти республики заявили, что готовы вмешаться и противостоять таким вызовам.

Об этом сообщила Moldova1, ссылаясь на заявление премьер-министра Молдовы Дорина Речана.

Президент Украины Владимир Зеленский в последнем интервью международной прессе рассказал об одном из планов россии. Кремль хочет получить прямой доступ в Кишиневский аэропорт, чтобы захватчики могли перевозить солдат и военную технику. Таким образом, будет открыт новый фронт в Украине из Приднестровского региона. Однако премьер-министр Дорин Речан сказал, что страна значительно укрепила свои возможности после попытки дестабилизации ситуации осенью прошлого года. Поэтому Молдова может лучше подготовиться к разным сценариям решения вопросов посягательства на ее безопасность.

"Еще раз скажу: наша цель – обеспечить мир и стабильность в стране, в том числе и по отношению к району на левом берегу Днестра. Республика Молдова обязана мирно урегулировать приднестровский конфликт, и мы должны согласовывать наши цели с точки зрения мира и безопасности ", –– отметил Дорин Речан.

Кроме того, недавно Дорин Речан выступил с речью о необходимости демилитаризации Приднестровья, а также выводе с тех территорий всех российских войск.

"Молдова вовлечена в процесс, предусматривающий исключительно мирное решение приднестровского вопроса. Это значит, что россия должна вывести войска, эвакуировать вооружение и боеприпасы. россия обязалась сделать это, и не раз. Мы должны убедиться, что россия выполнит обещанное. Это и означает демилитаризацию", –– сказал премьер-министр Молдовы.

Мужчина отметил, что более полутора тысяч российских военнослужащих находятся на территории Республики Молдова без законных оснований, однако остатки бывшей 14 армии до сих пор остаются невыведенными россией.

Напомним, что 14 февраля в Молдове временно закрыли воздушное пространство, ведь, по данным местных СМИ, на их территорию залетел российский дрон.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости