ПоддержатьУкраїнська

МиГ-29, Т-72 и танки Stridsvagn 122 для Украины: Словакия и Швеция обещают помощь - подробности

Страны-партнеры продолжают сообщать о новых пакетах оружия, которые могут предоставить ВСУ

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

МиГ-29, танки Т-72 и Stridsvagn 122 – новые пакеты военной помощи для ВСУ

25 января страны-партнеры Украины продолжили сообщать о новом пакете оружия, которое они готовы отправить ВСУ. В частности, Словакия и Швеция заявили о предоставлении самолетов, а также старых и новых танков.

Информация обнародована чиновниками обеих стран.

Ярослав Надь, министр обороны Словакии, сообщил о помощи, пребывая в Одессе, которую политик посетил сегодня. Один из тезисов его выступления - перечень оружия, о котором подумают чиновники:

  • самолеты МиГ-29;
  • танки Т-72.

Отметим, в сети публиковалась информация о возможности получения МиГ от Словакии. В то время утверждалось, что это возможно в следующих условиях: Польша и Чехия защитят небо над этой страной.

Похоже, нужные гарантии безопасности появились, если об этом сообщил чиновник этой центральноевропейской краны.

МиГ-29, Т-72 и танки Stridsvagn 122 для Украины: Словакия и Швеция обещают помощь - подробности

Сегодня также Пол Йонсон, шведский министр обороны, намекнул на танки Stridsvagn 122, разработанные конструкторами двух стран – Германии и Швеции. Пока нет информации о количестве бронемашин: ожидают решения немецкого Бундестага (оно уже прозвучало).

Танки Stridsvagn 122 – бронемашины, которые создавались на основе Leopard 2. Особенность этих танков – приспособленность к лесистой местности, что было бы полезным на территории Украины.

МиГ-29, Т-72 и танки Stridsvagn 122 для Украины: Словакия и Швеция обещают помощь - подробности

Устройство имеет дополнительное бронирование, в частности – на крыше, чтобы усилить защиту от атак сверху. Кроме того, оно содержит систему защиты от химического, бактериологического и ядерного оружия, имеет лазерный дальномер, термографическую камеру и вычислительную систему, которая улучшает прицельность огня.

Всего в мире выпущено 122 танка Stridsvagn. 120 – сейчас на вооружении армии Швеции.

Напомним, Джо Байден в выступлении 25 января официально подтвердил, что Украина вскоре получит батальон танков Abrams – они понадобятся для предстоящего контрнаступления.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости