ПоддержатьУкраїнська

Николаев: возможна ли еще одна попытка взять город – генерал Марченко

Армия рф имела шанс захватить город, но будет ли вторая попытка?

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Дмитрий Марченко

12 июня два украинских военных – генерал Марченко и полковник Черный – анализировали возможность наступления россиян в направлении Николаева.

С обоими экспертами общались журналисты издания "Радио Свобода".

Дмитрий Марченко называет одно условие, выполнение которого сделает атаку на Николаев возможной. Это – перебрасывание  максимального количества вражеских подразделений с других участков фронта на Херсонщину в сторону Николаева. Врагу нужно будет обеспечить огромные резервы. Только в этом случае есть смысл двигаться на запад.

Генерал убежден, что описанный план – "утопия". У украинских военных здесь три линии обороны:

  • укрепленные позиции,
  • пристрелянность всей территории,
  • территория по максимуму заминирована.

Россиянам не удалось захватить Николаев "с наскока". А теперь в позиционной войне им точно не выиграть, уверен генерал. Если они все же отважатся на наступательные действия, это будет движение в один конец.

Вадим Черный, полковник 63-й механизированной колонны ВСУ, отмечает, что армия рф на юге может только сдерживать ВСУ. Главная цель врага на этом участке – постоянно беспокоить украинскую оборону и не давать возможности перебросить резервы в направлении боев на востоке.

Между тем у противника нет сил ни для проведения контрнаступления, ни для локальных атак. Полковник убежден, что в ближайшее время активизации врага в направлении Николаева он не ожидает.

Напоминаем, ОК "Юг" ВСУ предупреждает о том, что армия рф удерживает в Черном море 10 военных кораблей, которые угрожают ракетными атаками и десантированием.

Другие новости