ПоддержатьУкраїнська

Reuters: Украина разблокировала экспорт зерна - оно идет двумя путями, и будет еще третий

Хотя и медленно, но украинская пшеница все же попадает за границу

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Дмитрий Сеник

12 июня Дмитрий Сеник, заместитель министра экономики Украины, объяснил, каким образом страна обходит блокировку своих портов военным флотом рф.

Информация обнародована агентством Reuters.

Сеник общался с Reuters на Азиатском форуме безопасности "Диалог Шангри-ла", который состоялся 11 июня. Чиновник заверил, что украинское зерно, хотя слишком медленно, но все же удается вывезти на западные рынки.

Для вывоза используют два пути:

  • через Польшу – железной дорогой;
  • через Румынию – баржами через Дунай в порт Констанца.

В настоящее время Украина имеет на складах около 30 миллионов тонн зерна. Замминистра не называл объемы и скорость вывоза, но признает – все происходит слишком медленно.

Во-первых, скорость вывоза зависит от того, что в Украине и Европе разная ширина железнодорожных путей. Поэтому вагонам приходится терять время, ожидая, пока их подготовятся к езде по европейским железным дорогам.

Во-вторых, вывоз через Констанцу требует большего количества этапов перевозки: сначала зерно доставляют в Измаил, затем нагружают на баржи, затем везут по Дунаю, затем перегружают на корабли, следующие в Босфор.

Происходят переговоры по поводу еще одного пути экспорта украинского зерна – через страны Балтии. Сеник не озвучил объемы зерновых, которые будут транспортироваться в этом направлении, отмечает издание.

Украина находится на четвертом месте по объему экспорта пшеницы. Россия заявляет, что именно Украина виновата в том, что в мире назревает дефицит продовольствия, "забывая" о войне, которую рф ведет на территории страны.

В Турции пытались достичь определенных договоренностей по поводу деблокады украинских портов. При этом российские чиновники утверждали, что это возможно только при условии конвоирования кораблей, которые будут выходить из Одессы и Николаева, и их предварительного обыска.

Напомним, "Украинское Дунайское пароходство" сообщило о 6 кораблях, которые доставили украинское зерно в порт Констанца в Румынии.

Другие новости