ПоддержатьУкраїнська

Минобороны Украины отсрочило сроки взятия женщин на военный учет

На сегодняшний день в государстве нет острой потребности увеличивать количество женщин на военном учете

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

женщины военные

Сроки взятия женщин на военный учет были отсрочены еще на год – до 1 октября 2023 года. Соответствующий приказ вчера, 6 сентября, подписал министр обороны Алексей Резников.

Об этом в Facebook сообщила заместитель министра обороны Анна Маляр.

"Никаких запретов на выезд женщинам за границу с 1 октября нет. В настоящее время в парламенте на уровне профильного комитета Верховной Рады дорабатывается проект Закона "О внесении изменений в статью 1 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе"", – говорится в сообщении.

Свои предложения, которые среди прочего предусматривают, что взятие на военный учет женщин носит исключительно добровольный характер, Министерство обороны Украины направило ранее в Комитет.

"Вместе с тем, понимая, что законотворческий процесс длительный, параллельно Минобороны, в пределах полномочий, подготовило приказ, которым в очередной раз отсрочило сроки взятия женщин соответствующих профессий/специальностей на военный учет еще на год – до 1 октября 2023 года. Соответствующий приказ вчера, 6 сентября, подписал министр обороны Алексей Резников. Напоминаю, что норма об обязательной постановке женщин соответствующих профессий/специальностей на военный учет регулируется именно законом", – добавила Маляр.

По ее словам, этот приказ не изменяет норм действующего законодательства, но он позволит Комитету, а затем и парламенту в целом доработать и внести изменения в законодательство, чтобы урегулировать этот вопрос.

"Мы же, в пределах своих полномочий, можем лишь отсрочить сроки. Поэтому, еще на год – до 01 октября 2023, они отсрочены, а за это время парламентарии смогут на законодательном уровне установить, что военный учет женщин соответствующих профессий/специальностей исключительно добровольный. Работа в комитете Верховной Рады активно продолжается. Поэтому, никакой паники и предательства. Никаких ограничений для женщин не существует", – рассказала она.

Отмечается, что после принятия соответствующих изменений в законодательство относительно добровольного взятия на военный учет женщин необходимости снова и снова отсрочивать сроки приказами Минобороны больше не будет.

По данным Генерального Штаба, опыт развертывания всех воинских частей ВСУ и других военных формирований в полные штаты военного времени свидетельствует, что на сегодняшний день в государстве нет острой необходимости увеличивать количество женщин на военном учете.

Читайте также: в Минобороны сделали заявление о военном учете для женщин.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости