ПоддержатьУкраїнська

Таможенные схемы: во время войны контрабандисты обманули госбюджет на десятки миллиардов гривен

Подакцизные продукты и брендовые вещи завозили через столичные аэропорты под видом почтовых перевозок

Дмитрий Снегирев
Дмитрий Снегирев

Политолог, военный эксперт

Таможенные преступления угрожают нацбезопасности Украины

Кому война, а кому – простор для преступных сделок. Пока вся страна сплотилась для отражения российского нашествия на передовой и волонтерском фронте, отдельные дельцы обворовывают государство посредством мутных, то есть таможенных схем.

Механизм "заработка" достаточно прост: речь идет о контрабанде подакцизных продуктов и товаров широкого потребления через столичные аэропорты – , в частности, под видом почтовых перевозок.

Чтобы обойти заполнение таможенных деклараций и избежать уплаты налогов, почтовый оператор оценивает "посылки", оформленные на подставных физических лиц стоимостью до 100 евро. В дальнейшем эти товары попадают в точки розничной торговли и продаются за "кэш".

С помощью этой схемы сделки ежемесячно из государственного бюджета злоумышленники "вымывают" десятки миллионов гривен.

Недавно стало известно, что правоохранители провели следователи на территории таможенного поста "Борисполь" Киевской таможни. В ходе обысков детективы изъяли несколько тонн товаров, которые так называемый "почтовый перевозчик" пытался провезти на территорию Украины в обход уплаты таможенных платежей и сборов.

Схема таможенной оборудки

Как установило следствие, только в июле 2022 года данный оператор импортировал в Украину более 150 тонн высоколиквидной продукции (прежде всего – техники и брендовой одежды), нагрев государство более чем на 30 млн грн налога. В рамках проведения следственных действий на центральных сортировочных станциях операторов почтовой связи и в подразделениях Киевской таможни изъято более 30 тонн контрабандных товаров.

По официальной информации, в 2022 году зарегистрировано 321 уголовное производство по преступлениям в таможенной сфере. По результатам досудебных расследований уже объявлено о подозрении 75 человек, а в суд направлено 69 обвинительных актов. В этих делах установлена причина госбюджету Украины ущерба на сумму более 170 млн грн.

И это – только один из возможных каналов. По информации из открытых источников, общий ущерб для государства от преступлений на таможне достигает десятков миллиардов гривен.

На днях на Одесской таможне разоблачили схему сокрытия товаров от растаможки. Уже начислен ущерб на 47 млн грн.

В рамках разветвленных комплексных мероприятий работники Государственного бюро расследований обнаружили на Одесской таможне более 130 контейнеров с товарами, срок растаможивания которых якобы истек. По данным бюро, должностные лица таможни не приняли своевременно никаких мер по передаче обнаруженного товара уполномоченным органам для их реализации и направления средств в доход государства или на нужды ВСУ.

"Во время обысков на территории контейнерных терминалов следователи ДБР обнаружили элитные автомобили, технику, алкоголь, а также продукты питания длительного хранения", – говорится в заявлении правоохранителей.

По оценкам специалистов, говорится об очередной схеме уклонения от уплаты налогов, что приводит к потере бюджетом значительных средств.

Все это происходит на фоне военного положения и вызванных российской агрессией кризисных явлений в экономике страны. То есть пока честный бизнес пытается хоть как-то выживать и еще донатить на ВСУ и помогать общинам, бессовестные дельцы извлекают из обескровленного войной бюджета государства сотни миллионов гривен в собственные карманы.

Таможенные сборы – это один из ключевых источников наполнения бюджета для выплаты пенсий, социальной помощи, заработной платы и т.д. Следовательно, жертвами контрабандистов становятся, в первую очередь, наиболее социально уязвимые и незащищенные слои украинцев. В том числе внутренне перемещенные лица и пенсионеры и бюджетники на временно оккупированных территориях, чье положение и так затруднительно.

Такие злоупотребления на таможне в трудное для страны время можно рассматривать как военное преступление, не имеющее оправдания. Более того, такие действия несут прямую угрозу национальной безопасности нашего государства.

Злоупотребления в таможенной сфере не только обескровливают экономику государства, но и ослабляют обороноспособность Украины. Кроме того, в основном такие сделки становятся возможными при участии так называемой "пятой колонны" – должностных лиц государственных структур.

Следовательно, усиление контроля со стороны правоохранительных органов и общественности за деятельностью региональных таможен и пограничных постов, мониторинг деятельности почтовых операторов и перевозчиков и всестороннее противодействие нарушениям таможенного законодательства является критическим и насущным вопросом нацбезопасности Украины.

Напомним, сотрудники СБУ и ДБР разоблачили масштабную преступную схему на растаможке иностранных грузовых автомобилей на Житомирской таможне, нанесшей бюджету почти 40 млн грн убытков.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардией Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации