ПоддержатьУкраїнська

Международные мошенники прикрываются лицом и фамилией украинского адвоката – расследование "СтопКора"

Лицо адвоката фигурирует в рекламе, поощряющей не совсем законные сделки с деньгами

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Оборудование мошеннического колл-центра

Лицо, фамилию и даже IP-адрес украинского адвоката использует мошенническая контора, которая размещена в Киеве, но работает на рф.

Журналисты "СтопКор" провели расследование, чтобы узнать все детали.

Николай Ковальчук, адвокат и правозащитник случайно узнал о том, что его лицо используют в рекламе. Причем рекламное изображение размещено в русском поисковике "Рамблер".

В рекламном сообщении говорится, что некоторая компания занимается "возвратом средств в Европе". Гарантией возврата средств является "не честный брокер", указано в тексте. Лицо "нечестного брокера", помогающего россиянам вывезти деньги за границу, является лицом украинского адвоката.

Название сайта, на который ссылается реклама, – euro-chargeback.live (уже не работает). Если перейти по этому адресу, сервис предложит оставить контактные данные для дальнейшего сотрудничества.

Скрин экрана с рекламой, размещенной на русском поисковом ресурсе

Итак, резюмирует адвокат, мошенники, прикрываясь его лицом, собирают базу персональных данных. После этого базой данных могут пользоваться колл-центры для собственных целей.

С помощью собственных источников журналисты получили информацию о владельце домена и сайта. Люди, стоящие за сайтом компании, имеют офис в том же бизнес-центре "Волна", где расположен офис адвоката. Офис якобы принадлежит так называемому call-центру "Блэк-Шарк".

Такое близкое расположение двух офисов не выглядит случайным. В частности, если потенциальные клиенты решат проверить IP-адрес "брокера", то выйдут на реального человека – порядочного адвоката, правозащитника и мецената.

Офис мошенников, в который направлялись журналисты

Журналисты решили лично посетить офис call-центра, чтобы задать несколько вопросов по поводу недобросовесной рекламы, размещенной к тому же на российских ресурсах.

Активисты СтопКор
наклейка

Они еще не успели приблизиться к помещению, как там выключили свет, закрыли дверь - офис мгновенно приобрел вид нерабочего.

Журналисты заметили двух человек, которые следили за их передвижением

За расследователями стали следить двое подозрительных молодых людей. При попытке пообщаться они заверили, что ходят просто так и никакого отношения к "Блэк-Шарк" не имеют.

Личности преследователей

Едва узнав о данном факте, адвокат обратился в правоохранительные органы с соответствующими заявлениями о совершении преступления, а также в правозащитную ОО.

Отметим, адвокат и арбитражный поверенный планирует возбудить уголовное производство против мошенников, которые продолжают предоставлять "услуги" россиянам и не только, а также обманывать людей во всей Европе и русскоязычных странах. При этом они преступно прикрываются известным украинским юристом с безупречной репутацией, который с первого дня активно волонтерит и помогает ВСУ и переселенцам.

" Эта ситуация возмущает до невозможности. Когда мои знакомые прислали фото с российского сайта с моей фотографией, я был шокирован. Я буду делать все, чтобы злоумышленники, которые это сделали, были наказаны ", - прокомментировал украинский адвокат.

Другие новости