ПоддержатьУкраїнська

Морпехи ВСУ показали запрещенные химические снаряды, которыми воюет рф (видео)

Чтобы удержать позиции, морпехам пришлось надеть средства химической защиты

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

аэрозольная хлорпикриновая граната К-51

Морские пехотинцы 36-й ОБМП ВСУ показали кадры с запрещенным химическим оружием, которое использует армия рф.

Информация обнародована в Telegram-канале "Оперативный ВСУ".

Армия рф в который раз применила аэрозольные гранаты К-51, в которыз используется химическое вещество хлорпирит. Гранату на позиции ВСУ сбросил дрон, заявил украинский боец.

Граната К-51, которую россияне сбросили на бойцов ВСУ

Снаряд, держащий в руках военный, достаточно теплый. Температура - результат химической + реакции порошка 2-хлоробензальмалононитрила: сгорая, он выделяет слезоточивый газ нелетального действия.

Граната К-51 почернела после горения ядовитого порошка
Отверстие в К-51, из которого выходит ядовитый дым
Остатки российской гранаты К-51

Действие газа нелетально, но воевать не дает возможности. В частности, свидетельствует боец, во все стороны расползается черное облако дыма, которое не дает дышать.

В сообщении паблика, опубликовавшем видео, утверждают, что ВСУ продолжили бой даже после использования врагом химического оружия. Однако для этого им пришлось воевать с противогазами.

Отметим, гранаты с хлопрититом – так называемые слезоточивые – обычно используют в полицейских мероприятиях, например, для разгона толпы. Однако в боевых гранатах концентрация вещества выше, и она способна нанести существенный вред бойцам:

  • если концентрация вещества меньше 2 мг/л, то пострадавший испытывает раздражение глаз и дыхательных путей, начинается слезотечение и человек начинает инстинктивно протирать глаза;
  • если концентрация приближается к 2 мг/л и более, человек может умереть.

Армия рф, зная, что К-51 запрещена Женевским протоколом и Конвенцией о химическом оружии, регулярно использует эти гранаты в бою.

  • в 2014 г. – во время боев за Донецкий аэропорт;
  • в 2022 г. зафиксировано три использования гранаты: в Запорожской области (гранату нес квадрокоптер), в Донецкой области (дрон атаковал пограничников) и сегодняшний случай.

Напоминаем, ВСУ во время зимней кампании планирует активно использовать РСЗО "Буревей".

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев - подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости