ПоддержатьУкраїнська

Не военная база, а огромный морг: что построили россияне в центре Мариуполя (фото)

В начале недели американская аэрокосмическая компания Maxar опубликовала спутниковые снимки, среди них были фото с мариупольского кладбища и зафиксировано огромное здание, на крыше которой надпись "армия россии"

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

в захваченном Мариуполе неподалеку от центра U-образный комплекс

Журналисты британского издания BBC обнародовали фото спутниковых снимков, сделанных в Maxar. В центре оккупированного Мариуполя – большое здание. ВВС предположило, что это военная база, но на самом деле назначение этого сооружения с надписью "армия россии" совсем другое.

Это настоящий морг. Смеем предположить самый большой, который только строили на территории Украины. Как иначе объяснить, что масштабы здания заметны даже в космосе.

Информацию опроверг советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко. Он написал, что это не военная база, а большой морг. Его замаскировали под диагностический центр.

"Это самый большой морг в Донецкой области", - комментирует Андрющенко.

На крыше комплекса разместили огромные надписи "Армия России" и "За мариупольцев" в цветах русского флага.

Примечательно, но, по словам советника мэра Мариуполя, морг сейчас не работает. В Мариуполе не хватает мощности электричества для того, чтобы этот центр работал.

"Но он не работает. То есть они раз включили все оборудование, которое туда понавезли, прошлись, поцокали, пропагандисты сфотографировали и выключили",рассказал Андрющенко 24 канала.

А вокруг разрушенного российскими авиабомбами Мариупольского драмтеатра до сих пор установлен большой защитный экран.

Не военная база, а огромный морг: что построили россияне в центре Мариуполя (фото)

Напомним, на других снимках изображено городское кладбище, которое продолжает расширяться и охватывает все больше территории. "В последние месяцы российские войска выносят трупы из разрушенных зданий и увозят их для захоронения", - отмечают журналисты. В прошлом месяце на кладбище подсчитали 1500 вырытых могил.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – , подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости