ПоддержатьУкраїнська

МИД Польши заявил о дискриминации поляков в Украине

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

МИД Польши заявил о дискриминации поляков в Украине

Заместитель главы Министерства иностранных дел Польши Шимон Шинковский вель Сенк заявил, что польское население в Украине подвергается дискриминации относительно свободы вероисповедания, доступа к образованию на родном языке и свободы слова.

 У Польщі заявили про дискримінацію поляків в Україні Фото: work.ua

Об этом Госсекретарь министерства иностранных дел Польши Шимон Шинковский сообщил в четверг, 28 октября, передает "dziennik.pl".

По его словам, положение поляков в Украине меняется в худшую сторону, из-за объективных и субъективных факторов, что побуждает людей эмигрировать. Особенно польские центры в Украине сокращаются среди молодежи.

"Многие из этих молодых людей едут в Польшу, где получают "Карту поляка", которая дает им доступ к учебе и побуждает подавать документы на получение польского гражданства", – отметил Шинковский.

Он добавил, что ухудшению положения поляков побудил закон о языке и отсутствии урегулированных отношений между государством и Римско-Католической Церковью в Украине. Также влияет и ситуация с COVID-19.

"Не будет преувеличением сказать, что поляки в Украине подвергаются дискриминации с точки зрения свободы вероисповедания, доступа к образованию на родном языке и свободе слова", – подчеркнул он.

Другие новости

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских 'Калибров'

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских "Калибров"

Чиновник входит в близкое окружение высшего военно-политического руководства России и возглавляет предприятие, которое является главным производителем крылатых ракет "Калибр"