ПоддержатьУкраїнська

МИД Украины рекомендует воздержаться от поездок в Сербию и Косово

На Западных Балканах назревает военный конфликт

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

МИД Украины

Напряжение между Белградом и Приштиной растет. Спецназ Косово заблокировал муниципалитет, где в основном живут сербы.

До этого местная партия "Сербский список", которая тесно сотрудничает с Белградом, объявила о бойкоте власти Косово. Ситуация там достаточно напряженная.

Следовательно, украинское министерство иностранных дел рекомендовало всем своим гражданам воздержаться от поездок в Сербию и Косово. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

"В связи с обострением отношений между Белградом и Приштиной рекомендуем гражданам Украины воздержаться от посещения этого региона Западных Балкан, а тем, кто там находится, - избегать мест массового скопления людей", - говорится в сообщении.

Для получения помощи украинцы могут обращаться на круглосуточную горячую линию посольства Украины в Сербии: +381631113185 или емейл: [email protected].

В случае попадания в чрезвычайную ситуацию можно также обращаться на горячую линию украинского МИД: +380442381588, или емейл: [email protected].

Напомним, вчера вечером президент Сербии Александар Вучич заявил, что Косово намерено попытаться "решить сербскую проблему", и обвинил "часть международного сообщества" в бездействии, в то же время призвал косовских сербов и албанцев к спокойствию.

Этому заявлению предшествовало то, что в ночь на воскресенье косовские сербы возвели баррикады на севере частично признанного государства на фоне слухов о том, что косовские правоохранители планируют силовые операции против сербского населения. Гражданская миссия Евросоюза EULEX в Косово сообщила о нападении на свой патруль 10 декабря.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие окупантов в плен, захват ценных трофеев - подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости