ПоддержатьУкраїнська

На "Азовстали" в антисанитарных условиях находятся около 600 раненых

Еды и воды тоже почти не осталось

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

украинский защитник, потерявший руку

Около 600 раненых и тяжелораненых находятся в подвалах "Азовстали" в неприспособленных, антисанитарных условиях, без необходимого.

Об этом сообщает Укринформ, цитируя представителя ГУ полиции в Донецкой области, с позывным "Полиция", который сейчас находится на "Азовстали".

"О раненых – очень плохая ситуация. Их примерно 600 человек. Условия просто ужасные. Видели вы, наверное, фотографии в соцсетях. Честно говоря, нельзя передать ту удручающую обстановку, которая есть в госпитале... Мы периодически собираем воду техническую, которая есть по заводу и горючее и приносим в госпиталь.

Как описать саму ситуацию? Грубо говоря – огромный спортзал, несколько десятков кроватей двухъярусных, остальные – просто на полу: вещи, униформа завода, на который друг к другу лежат бойцы без конечностей – у кого руки, у кого ноги нет, у кого – просто ранения. Полная антисанитария: уже потеплело – мухи, звуки боли, запах ужасный.

"Полиция" подчеркнул, что нет самого необходимого: медикаментов и мединструментов. Еды и воды тоже почти нет. После обстрела операционной от нее остался фактически один стол у стены.

Также он рассказал, как проводили операцию раненому в ногу без обезболивания: "чистили дыру размером с теннисный мяч в ноге". Боец держал ремень между зубами и кричал от боли.

''Полиция'' подчеркнул, что большое количество тяжелораненых умирает из-за отсутствия медицинской помощи.

Родственники защитников "Азовстали" призвали Китай помочь с экстракцией украинских военных из Мариуполя. Они просят вывезти украинских бойцов, раненых военных и тела погибших воинов в третью страну.

Другие новости