ПоддержатьУкраїнська

На Буковине киберполиция разоблачила российскую ботоферму на 20 тысяч аккаунтов (фото)

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

На Буковине киберполиция разоблачила российскую ботоферму на 20 тысяч аккаунтов (фото)

В Черновицкой области киберполиция разоблачила ботоферму на 20 тысяч аккаунтов, работавшую на Российскую Федерацию.

 Кіберполіція викрила російську ботоферму на Буковині Фото: Нацполіція

В полиции сообщают, что она занималась дискредитацией украинских властей, оправданием российской агрессии и распространением антивакцинаторских настроений. Также они занимались мошенничеством, связанным с фейковым сбором средств на онкобольных детей.

По предварительной информации, ботофермой руководили 15 человек в возрасте от 25 до 44 лет. С помощью специальных программ они регистрировали и раскручивали фейковые аккаунты в различных социальных сетях и с их помощью занимались дестабилизацией ситуации в стране.

Правоохранители также отметили, что эта ботоферма администрировалась из-за серверных ресурсов Российской Федерации.

Открыто уголовное производство по ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей телекоммуникаций) Уголовного кодекса Украины.

Процессуальное руководство осуществляет Черновицкая окружная прокуратура. Следственные действия проводились совместно с областным управлением СБУ.

Как сообщал "СтопКор" ранее, в Херсонской области сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) обезвредили мощную ботоферму спецслужб РФ. Более 20 тысяч фейковых аккаунтов осуществляли информационные диверсии против Украины.

Другие новости