ПоддержатьУкраїнська

На Днепропетровщине СБУ заблокировала табачную фабрику "Юнайтед Табако": в компании заявляют о несанкционированном обыске

В Желтых Водах на Днепропетровщине СБУ заблокировала табачную фабрику "Юнайтед Табако": на территории предприятия проводят обыск, однако в определении суда указана другая компания, а работники жалуются на произвол правоохранителей

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

СБУ проводит обыски на табачной фабрике 'Юнайтед Табако' в Желтых Водах

Не понравился вкус сигарет: в июне по заявлению одного из потребителей правоохранители начали уголовное производство в отношении дистрибьютора – ООО "Торговый Дом Юнайтед Табако" о возможной продаже контрафактной продукции. Однако уже в августе оно трансформировалось в дело о финансировании терроризма, а табачный завод в Желтых Водах с обыском посетила СБУ. В компании следственные действия считают несанкционированными.

Как стало известно редакции "СтопКора", 16 июня 2022 года в отношении дистрибьютора ООО "Торговый Дом Юнайтед Табако" было открыто уголовное производство №22022040000000101, основанием для которого стало заявление жителя Днепропетровщины. Мужчина приобрел в криворожском гастрономе пачки сигарет Rothmans nano blue и URTA neo black Slims и после курения почувствовал себя нехорошо – якобы из-за низкого качества продукции.

В ходе досудебного расследования сотрудники СБУ в Днепропетровской области выявили признаки схемы незаконного изготовления, хранения и сбыта табачных изделий, которые впоследствии якобы поставляются на неподконтрольные территории Донецкой и Луганской областей без акциза или с поддельной акцизной маркой. Часть же выручки от этой деятельности якобы поступает в незаконные военизированные формирования так называемых "Л/ДНР".

26 августа 2022 года в отношении ООО "Торговый Дом Юнайтед Табако" открыли еще одно уголовное производство – №22022040000000205 по ч. 3 ст. 110-2 УКУ (Финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины).

В тот же день следователь СБУ по согласованию с прокурором обратился в Красногвардейский районный суд Днепра с ходатайством о проведении обыска по фактическому местонахождению ООО "Торговый Дом Юнайтед Табако" в Желтых Водах. Суд это ходатайство удовлетворил, а дальше история приобрела неожиданное продолжение.

И уже после обеда в пятницу, 26 августа около 100 вооруженных силовиков действительно прибыли с обыском, но по адресу совсем другого предприятия – ООО "Юнайтед Табако", фабрики, имеющей другие реквизиты и занимающейся не дистрибуцией, а собственно изготовлением табачной продукции.

Сотрудники СБУ заблокировали табачную фабрику

"Наши юристы сообщили мне о ситуации. Учитывая то, что прибывшая на наше предприятие группа вооруженных людей была очень агрессивно настроена, и они готовы были выбить дверь, чтобы проникнуть на территорию фабрики силой, мы добровольно предоставили им доступ для проверки.

В решении, которое они имели при себе, говорилось о проведении обысков. Наши юристы отметили, что адрес, реквизиты не совпадают. То есть они должны были приехать в другую компанию, а приехали к нам. Никаких конкретных обвинений в наш адрес нет. Законные основания для их нахождения здесь, неизвестны. Все это выглядит как полный беспредел со стороны правоохранительных органов. Сейчас на месте пребывают наш глава юридического отдела и мой заместитель по вопросам безопасности", – комментирует директор ООО "Юнайтед Табако" Вячеслав Вершута.

Директор ООО ''Юнайтед Табако'' Вячеслав Вершута

При этом, как сообщил с места событий журналист "СтопКора" Артем Поликовский, СБУшники на два дня закрылись в помещении, не пуская внутрь ни руководителя, ни сотрудников предприятия, ни журналистов. Все это привело к возмущению и волнениям среди работников, которые тщетно пытались добраться до своих рабочих мест и пикетировали здание. Более того, на территории завода находится бомбоубежище, которое используется как укрытие в период опасности авиаударов. Однако даже во время воздушной тревоги силовики не пускали горожан в убежище.

Отметим, ООО "Юнайтед Табако" является одним из градообразующих предприятий, обеспечивающих работой более полутысячи местных жителей. Ситуацию также прокомментировал мэр Желтых Вод Дмитрий Ханис.

"В городе сейчас работают и платят налоги только несколько предприятий. Работающие предприятия мы ценим, потому что ситуация с наполнением бюджета – сложная, около 60%. Город выживает. ООО "Юнайтед Табако" одно из тех предприятий, что наполняет бюджет. Здесь работает более 500 человек, которые кормят свои семьи и платят налоги.

Насколько я знаю, компания выпускает целый спектр бесплатной продукции для нужд ВСУ – без права продажи и перепродажи. Люди, работающие здесь, – патриоты. Что касается дела, в настоящее время продолжается следствие, и все вопросы должны быть решены исключительно в правовом поле и с учетом потребностей военного положения в стране", - отмечает мэр.

Городской голова Желтых Вод Дмитрий Ханис

В свою очередь представители СБУ, которые проводили обыск, сообщили журналистам, что на территории предприятия продолжаются следственные действия, никаких комментариев они не будут давать, а все детали дела будут обнародованы впоследствии через пресс-службу УСБУ в Днепропетровской области. Предварительно известно о намерениях правоохранителей изъять и вывезти с территории предприятия дорогостоящее оборудование, однако сейчас это невозможно сделать по техническим причинам.

Мы продолжим внимательно следить за ходом событий вокруг табачной фабрики в Желтых Водах и обязательно сообщим о новых подробностях дела в следующих публикациях.

Напомним, в Украине участились случаи рейдерства на фоне военного положения. Так, деятельность ведущего производителя строительных материалов "Юнигран" была парализована в результате массированной медиа-атаки – в компании заявили о рейдерском нападении.

Другие новости