ПоддержатьУкраїнська

На Житомирщине заблокирована работа топ-производителя стройматериалов: в "Юнигран" заявили о рейдерской атаке

Деятельность ведущего производителя строительных материалов «Юнигран» парализована в результате массированной медиаатаки: группа компаний является ключевым поставщиком сырья для восстановления разрушенной войной логистической инфраструктуры Житомирщины и Киевщины

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Ведущий производитель стройматериалов 'Юнигран' стал мишенью рейдеров?

Восстановление разрушенных российскими оккупантами путей и объектов критической инфраструктуры на севере Украины – под угрозой: крупнейший поставщик строительных материалов Киевской и Житомирской области "Юнигран" был вынужден приостановить работу. Кто мешает деятельности национального производителя и уничтожает экономику страны? В группе компаний сообщают о рейдерской атаке, результатом которой стало поспешная блокировка правоохранителями счетов и имущества предприятий.

С первых дней полномасштабного вторжения рф Житомирщина стала прифронтовым регионом, страдающим от бомбардировок и авианалетов противника. Под прицел оккупантов попала и Малинская община, на территории которой расположены базовые карьеры и предприятия группы компаний "Юнигран", которая за четверть века работы на украинском рынке выросла из небольшого регионального производителя до одного из крупнейших поставщиков стройматериалов.

Поэтому с началом боевых действий на севере Украины именно производственные мощности ООО "Юнигран" стали базой не только для формирования Сил территориальной обороны региона, но и ключевым звеном в восстановлении разрушенной оккупантами логистики.

Эта потребность является насущной, поскольку только на территории Житомирской области по состоянию на конец июня было зафиксировано 2657 разрушенных объектов, из них 2480 – повреждены частично, 177 – полностью разрушены.

Инфраструктура Житомирщины пострадала в результате активных боевых действий

Еще во время ведения активных боевых действий в регионе при содействии руководства "Юниграна" украинские военные сумели под вражескими обстрелами возвести понтонную переправу через реку Ирша, чтобы соединить между собой разные части города Малин. Впоследствии "Юнигран" также присоединился к восстановлению поврежденных путей сообщения на территории города и за его пределами. В частности, было налажено постоянное сообщение с трассами международного значения Киев-Ковель и Киев-Чоп. Именно эти транспортные артерии обеспечивают сегодня критически необходимые поставки гуманитарных грузов и военной помощи от западных союзников Украины.

Однако все это оказалось под угрозой – из-за масштабной медиаатаки на группу компаний "Юнигран" и ее владельца, к которой привлекли более 80 различных онлайн-СМИ. Промышленников обвиняют в сотрудничестве с РФрфи незаконными формированиями "Л/ДНР", в самой компании отмечают: обвинения – безосновательны и вероятно преследуют незаконное завладение активами группы предприятий. При этом под ударом оказались экономика и логистика региона.

''Юнигран'' активно приобщился к восстановлению путей Житомирщины и Киевщины

"Основываясь на неподтвержденных материалах СМИ, обвиняющих предприятия и их владельца в воображаемых связях с российской федерацией и сепаратистами так называемой ОРДЛО, правоохранительные органы приняли решение об аресте имущества и расчетных счетов предприятий группы. Тем самым работу компаний фактически принудительно останавливают. В условиях усложнения логистики заместить работу такого промышленного гиганта как "Юнигран", чтобы удовлетворить потребность Житомирщины и Киевщины в стройматериалах, – нереально", – говорится в официальном сообщении группы компаний.

Отметим, это – не редкий случай новой схемы "отжима" бизнеса, активизировавшейся в период военного положения на фоне принятия закона о национализации активов рф. "СтопКор" уже рассказывал о ситуации вокруг Киевского картонно-бумажного комбината в Обухове, где под предлогом поиска "российского следа" провели обыски.

На этом фоне возникает закономерный вопрос: кому выгодно блокировать работу крупного национального бизнеса в сверхсложный для страны период войны? Ведь паралич отечественной экономики и отрезание критически важных путей поставок, прежде всего, играет на руку именно российской федерации. Поэтому компетентным правоохранительным органам следует очень тщательно подходить к расследованию подобных дел, чтобы не стать слепым инструментом в руках врага.

Другие новости