ПоддержатьУкраїнська

На Донетчине армия рф ведет разведку, наступление на Запорожье откладывается, – Генштаб

Враг продолжает штурмовать те же точки на карте боевых действий на Донетчине, но постоянно – безуспешно

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

пушка

1 августа Генштаб ВСУ в ежедневном оперативном отчете сообщил, что противник на Донетчине стал больше заниматься разведкой. На Запорожском направлении наступление врага откладывается.

Информация обнародована на официальной странице Facebook командования.

В целом на Донетчине по всем трем основным направлениям – Славянскому, Краматорскому и Бахмутскому – враг пытается отыскать слабые точки в украинской линии обороны. Об этом свидетельствует активизация разведки. Впрочем, артиллерия и попытки штурма все же продолжаются.

На Славянском направлении разведывательные группы россиян попытались прорваться у села Мазановка – в 20 км к северо-западу от Славянска. Генштаб отмечает, что разведгруппа была обезврежена.

На Краматорском направлении россияне активизировали разведку с помощью БПЛА. Цель разведки – выяснить логистику украинских частей. Командование не сообщает, обезврежены ли воздушные шпионы.

На Бахмутском направлении разведгруппа армии рф пыталась проникнуть возле села Яворовки – населенного пункта в 20 км к северо-востоку от Бахмута неподалеку от трассы, которая идет к Лисичанску. ВСУ обнаружила шпионов и заставила их вернуться на свои позиции.

Враг еще раз продолжил штурмовать в направлении трех населенных пунктов: Бахмута, Соледара и Вершин. Эти штурмы продолжаются уже около недели и каждый раз ВСУ вынуждает российские подразделения отступить.

Ситуация в Донецком направлении

На Запорожском направлении армия рф пока не предпринимает никаких наступательных действий, отмечает Генштаб. Наносятся артиллерийские и авиаудары по населенным пунктам недалеко от линии фронта. Но движения вперед нет. Попытки неудачного штурма были у села Марьинка – в 166 км к востоку от Запорожья.

Ситуация в Запорожском направлении

Напоминаем, российские военные настолько боятся наступления ВСУ, что переодеваются в гражданскую одежду и сбегают с позиций.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости