ПоддержатьУкраїнська

В Донецкой области задержали предателя, который "сливал" россиянам информацию об ВСУ (видео)

В Донецкой области задержали коллаборанта

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

полиция

В Донецкой области стражи порядка задержали жителя Дружковки, который передавал россиянам информацию о дислокации Вооруженных сил Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

По информации правоохранителей, 35-летний мужчина через мессенджер присылал своей знакомой, гражданке рф, информацию об обстрелах Дружковки и Краматорска. Он отчитывался о том, куда попали вражеские снаряды и передавал информацию о дислокации Вооруженных сил Украины.

"Информацию корректировщик, в частности, собирал в телеграм-чатах и с чужих слов, не проверяя, действительно ли по указанному адресу дислоцировались военные. Таким образом, мужчина ставил под угрозу и жизнь гражданского населения", - говорится в сообщении.

Человек является активным участником пророссийских телеграм-каналов и оправдывает российскую военную агрессию против Украины.

Правоохранители открыли уголовное производство по ч.2 ст. 114-2 (несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружении и боевых припасах в Украину, движении, перемещении или размещении Вооруженных Сил Украины или других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, совершенном в условиях военного положения) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, в Сумской области стражи порядка задержали коллаборанта-священника, который помогал врагу во время оккупации одного из населенных пунктов.

В марте 2022 года он во временной оккупации одного из сел Конотопского района пропагандировал "русский мир" и поддерживал действия страны-агрессора в Украине. Также он всячески помогал вражеской армии, в частности, передавал им материальные ресурсы.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости