ПоддержатьУкраїнська

В Харьковской области восемь подростков взорвались на мини - Синегубов

Украина остается одной из самых замененных стран мира, на расчистку территории которой может уйти более десяти лет

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Подрыв подростков на 'лепестке' в Изюме

Трагедия произошла на Харьковщине и освобожденном от оккупантов Изюме. Дети взорвались на мини "лепестке".

К слову. такие мины украинские Вооруженные силы не используют. Вообще у украинской армии нет таких мин в своем арсенале. Вероятно, опасные "подарки" на территории Украины оставили еще оккупанты. Изюм был освобожден от российских захватчиков 10 сентября 2022 года.

У всех детей диагностированы осколочные ранения. Все они находятся под наблюдением врачей. Об этом в пятницу, 3 февраля, сообщил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов на своей странице в Телеграмме. Он уточнил, что пострадавший от 14 до 17 лет.

"Сегодня около 20.00 в Изюме семь подростков (трое парней и пятеро девушек) 14-17 лет нашли фрагмент противопехотной мины "лепесток". Один из подростков поднял его с земли и бросил рядом с другими. Мина сдетонировала", - написал он.

При этом Синегубов отметил, что пятерых подростков все же пришлось госпитализировать в больницу. У одной из девушек психологическая травма.

"Их состояние удовлетворительное. Сейчас их жизни ничего не угрожает", – добавил Синегубов.

Он напомнил о высокой минной опасности на деоккупированных территориях Харьковщины.

"В случае попадания на подозрительные предметы ни в коем случае нельзя их брать в руки. Это очень опасно. Необходимо немедленно сообщить о такой находке специалистов ГСЧС или полиции", - подчеркнул глава ОВА.

Впоследствии заместитель городского головы Изюма Владимир Мацокин уточнил, что мини мальчик нашел в селе Сулиговка. Он носил ее в кармане. Сколько времени пока неизвестно.

Такие ситуации на Харьковщине, к сожалению, не единичны. Так недавно, в Купянском районе Харьковской области, 7-летний мальчик взорвался на мини. Отец хотел помочь ему, но тоже взорвался на русском снаряде.

Власти призывают украинцев быть внимательными и осторожными, особенно на оккупированных территориях. Российские оккупанты оставили после себя много взрывных средств, от которых страдают гражданские люди. Не посещайте леса, лесополосы, не выходите на обочину дорог.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости