ПоддержатьУкраїнська

В Херсонской области оккупанты назначили в полицаи бывшую детского психолога

В Новой Каховке оккупанты представили новую полицейскую: ею оказалась Наталья из села Казацкое, ранее работавшая детским психологом

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Наталья из села Казацкое совершила сногсшибательный карьерный прыжок: из детских психологов в полицаи

Новая "няш-мяш": в Новой Каховке в Херсонской области презентовали "первую женщину-следователя", вступившую в ряды в оккупационной полиции. Девушка по имени Наталья добровольно сотрудничает с россиянами и сепаратистами.

18 апреля в пророссийских телеграмм-каналах опубликовали пропагандистские материалы о "Наталье из Казацкого", которая добровольно вступила в ряды оккупационных псевдо-правоохранительных органов. Фамилии девушки в СМИ не назвали, но показали ее фото, отмечает издание Kavun.City.

Новоиспеченная полицейская "засветилась" и в сюжете запрещенного в Украине и во многих странах Европы телеканала RT. Вместе с ней на камеру позировал и скандально известный "организатор херсонского подполья" и экс-министр связи так называемой "ДНР" Виктор Яценко.

Известно, что "антимайдановец" Яценко бежал из Херсона в ОРДЛО в 2014 году. По его словам, он участвовал в боевых действиях в районе Славянска. В ноябре 2014-го вошел в состав правительства Донецкой квази-республики. А потом переехал в Россию.

23 июня 2015 года Яценко В.В. следственным отделом УСБУ в Херсонской области уведомлено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ст. 258-3 ч. 1 и ст. 109 ч. 1 УК Украины. В июле того же года следователем вынесено постановление об объявлении в розыск подозреваемого Яценко В.В.

В марте 2022 года Яценко посетил Херсон "вместе с одним известным русским писателем". Скорее всего, речь идет об одиозном Захаре Прилепине.

Напомним, в 2020 году экс-майор "ДНР" Прилепин совместно с Яценко, актером Стивеном Сигалом и певицей Чичериной создали собственную партию "За правду".

Виктор Яценко (слева) и ''друг путина'' Стивен Сигал

Его протеже Наталья, как говорится, жила в селе Казацкое, а в Новой Каховке работала... детским психологом. Женщина, по ее утверждению, будто бы сначала пострадала от обстрелов Каховской агломерации, а впоследствии решила пойти на сотрудничество с оккупантами и "документировать преступления киевского режима".

Заметим, ранее прокуратура открыла производство по госизмене экс-мэра Херсона Владимира Сальдо и местного блоггера Кирилла Стремоусова. Они приняли участие в создании во временно оккупированном регионе так называемого "Комитета спасения".

Юристы напоминают: "Согласно части 1 статьи 111 УКУ – государственная измена, т.е. деяние, умышленно совершенное гражданином Украины во вред суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической или информационной безопасности Украины: переход на сторону врага в условиях военного положения или в период вооруженного конфликта, шпионаж, предоставление иностранному государству, иностранной организации или их представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины, – карается лишением свободы на срок от 12 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой ".

Другие новости