ПоддержатьУкраїнська

В Херсонской области разоблачили семью предателей, которая сожгла свои российские паспорта (фото)

Семья предателей работала в Херсонской колонии

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

задержание

17 марта стало известно, что ГБР совместно с СБУ разоблачили семью предателей, которая после деоккупации Херсона сожгла свои российские паспорта и скрывались.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований.

"Муж и жена, работавшие младшими инспекторами в исправительном учреждении, перешли на сторону врага. После временной оккупации и захвата колонии, они продолжили "работать", но уже на агрессоров в незаконно созданном органе "Управление службы исполнения наказаний по Херсонской области".

Фейковое учреждение работало по законам страны-агрессора. Супруги выполняли все указания оккупантов. Известно, что они также предоставляли спецслужбам и военным рф информацию о местных патриотах, в том числе участниках АТО и ООС", - рассказывают правоохранители.

Следствие также установило, что к семье предателей присоединился еще один работник учреждения, который тоже активно участвовал в привлечении местных жителей к сотрудничеству с врагом. Ходил по населенному пункту и раздавал гражданам листовки с призывами работать на оккупационную администрацию и лично убеждал в необходимости такого поступка.

В ходе обысков по месту жительства фигурантов выявлены и изъяты соответствующие агитационные материалы, подписанная присяга гражданина рф, служебные удостоверения, символика россии. Также изъяты документы, выданные оккупантами для беспрепятственного проезда по блокпостам и разрешение на ношение оружия.

Также известно, что все трое получили паспорта рф, но после освобождения города их сожгли и начали прятаться.

Всем троим сообщено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 111 УК Украины – государственная измена, совершенное в условиях военного положения.

Санкция статьи предусматривает пожизненное лишение свободы. В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения.

Напомним, 20 февраля стало известно, что с начала 2023 года Служба безопасности Украины разоблачила более 30 преподавателей, добровольно согласившихся сотрудничать с врагом.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook 

Другие новости