ПоддержатьУкраїнська

На Херсонщине ночью взорвана ветвь магистрального газопровода, - Соболевский

Оккупанты совершили теракт и обвиняют в этом украинские Силы обороны

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

взрыв на газопроводе

29 сентября Юрий Соболевский подтвердил, что ночью произошла разгерметизация на магистральном газопроводе, который поставлял газ жителям Херсона. Местные паблики утверждали, что на месте разгерметизации начался пожар.

Информацию обнародовал Соболевский в официальном Telegram-канале.

Соболевский сообщил, что с 24 сентября в газовую систему в Херсонской области начал поступать газ из Крыма. Об этом заявили коллаборанты и подтверждается тем, что возросло давление в системе.

После этого уже через 4 дня произошла так называемая "разгерметизация". Причем "военная администрация" немедленно заявила, что это – "теракт ВСУ".

Между тем, заключает чиновник, главная цель оккупантов - оставить область без газа, а затем манипулировать и убеждать, что они спасают граждан от проблем с отопительным сезоном.

Отметим, сообщение о предполагаемом пожаре на трубопроводе появилось в сети в 00:55 29 сентября. Автор сообщения утверждал, что замечено зарево неподалеку от Тарасовки. Также опубликовали видео, на котором в ночном небе что-то пылает вдали.

Между тем несколькими днями ранее херсонский журналист Константин Рыженко сообщал, что россияне протянули ветку газопровода из Крыма. При этом он предполагал, что вскоре оккупанты совершат теракт и заявят, что "спасут" херсонцев от холодной зимы.

Отметим, что Тарасовка - населенный пункт в глубине оккупированных территорий Херсонщины, расположенный на левом берегу Днепра. От поселка до Крыма – около 40 км, до Новой Каховки и Херсона – примерно столько же.

Карта местности возле Тарасовки Херсонской области

Напоминаем, вечером 29 сентября в Новой Каховке раздалось несколько мощных взрывов : ВСУ ударило по технике армии рф на левом берегу.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости