ПоддержатьУкраїнська

На Херсонщине враг пошел в глухую оборону: закапывается, подтягивает вагоны БК в Чаплинку

Враг изо всех сил "упирается", но ВСУ готовит "сюрприз"

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Херсон и Херсонщина

24 сентября о ситуации на Херсонщине рассказал украинский активист "Николаевский Ваньок", цитируемый на Всеукраинском телемарафоне и сотрудничающий с Виталием Кимом, главой Николаевской ОВА.

Информация обнародована в Telegram-канале активиста.

Активист утверждает, что армия рф на правом берегу Днепра понесла значительные потери и действительно имеет существенные проблемы с логистикой. Враг отчаянно противится продвижению ВСУ и "ушел в глухую оборону".

В целом имеющиеся силы врага вкапываются в землю: роют подвалы и прячут там запас БК. Одно из направлений, которые оккупанты пытаются удержать: это линия Киселевка – Правдино – Станислав.

Херсонщина

Ситуация с личным составом – непростая:

  • армия рф с весны потеряла от 10 и 18 БТГр – то есть от 8 до 14 тыс человек;
  • штурмовое подкрепление – боевики ЧВК "Вагнера", их не более 30 и они способны лишь на то, чтобы штурмовать "мясной отдел АТБ";
  • "Армейский корпус" понес значительные потери и не горит желанием воевать: "прохлаждается в Лазурном и Скадовске вдали от линии фронта";
  • первые мобилизованные из рф могут появиться на линии фронта уже через неделю-две. Причем, отмечает "Ваньок", за спинами у них будет стоять ФСБ рф и кадыровцы.

Транспортные пути с левого берега Днепра все еще существуют, отмечает активист. Едва они оказываются в пределах досягаемости артиллерии ВСУ – запасы техники и БК уничтожаются.

Основное направление, где концентрируется военная техника и вагоны из БК – это Чаплинка. Однако, отмечает "Ваньок", до правого Днепра они не доезжают.

Чаплинка в Херсонской области

"Николаевский Ваньок" отмечает, что со стороны ВСУ идет подготовка. Но в чем она заключается и зачем делается – будет видно дальше.

Напоминаем, в рф хоронят высокопоставленного " вагнеровца ", который после гибели получил звание "Героя россии".

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости