ПоддержатьУкраїнська

На Изюмском направлении бойцы ВСУ захватили трофей: новейший танк врага (видео)

Т-72Б3 – самый массовый танк армии россии

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

танк

На Изюмском направлении украинские защитники смогли захватить новейший российский танк. "Демилитаризация" армии рф продолжается.

Об этом сообщает Telegram-канал "Оперативный ВСУ".

"Изюмское направление: наши защитники "прихватили" к своему строю российский Т-72Б3 образца 2016 года", – говорится в сообщении.

Также по информации Telegram-канала "ЗАПОРОЖЬЕ.ИНФО" вместе с вражеским танком удалось захватить оккупанта.

"2 в 1: в трофейном танке нашли бурята. Азов-Киев, который защищает Запорожье, очень удачно поохотился", – сообщает канал со ссылкой на собственный источник.

Для справки Т-72Б3 – самый массовый танк армии россии, который по состоянию на 2021 год составлял 53% всего танкового парка строевых машин – из 3330 танков, 1770 единиц были именно Т-72Б3.

Этот танк является модернизацией советского Т-72, принятого на вооружение в 1973 году, как более дешевая и значительно более простая альтернатива харьковскому Т-64.

Из-за отсутствия целого ряда систем, установленных на Т-64 и Т-80, реальная боевая эффективность Т-72 была значительно ниже. А потому, что Т-72 был самым массовым в СССР, а впоследствии страна-агрессор постоянно пыталась довести его боевые возможности до адекватного уровня путем модернизаций, последняя из которых и получила название Т-72Б3.

Напомним, в Харьковской области украинские защитники уничтожили российскую самоходную реактивную установку разминирования УР-77 "Метеорит".

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардии Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации.