ПоддержатьУкраїнська

В Киевской области две семьи отравились угарным газом от генератора, есть погибшие

Семья использовала для освещения генератор, находившийся прямо в помещении

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

В Киевской области две семьи отравились угарным газом от генератора

Две семьи в Киевской области отравились угарным газом от генератора. Так они освещали здание из-за отсутствия электроэнергии.

Об этом сообщает начальник Главного управления Национальной полиции в Киевской области Андрей Небитов.

"В очередной раз предостерегаю: не пренебрегайте инструкцией по эксплуатации электрогенераторов и приборов для отопления систем. Вовремя проверяйте исправность работы газовых приборов и вентиляции! Заботьтесь о своем здоровье и жизни! " – добавил Андрей Небитов.

По его словам,из-за нарушения правил эксплуатации генератора пострадала семья, проживающая в селе Бобрица. Генератор они установили прямо в помещении, где проживают. В результате отравления погиб мужчина, глава семьи, погиб, а его жену медики успели госпитализировать в больницу.

Подобный инцидент произошел и в Гостомеле, тоже в Киевской области. Там угарным газом отравилась вся семья. Сначала плохо стало 72-летней женщине, а затем ее 4-летней внучке. Также состояние ухудшилось у 12-летней девочки и ее 48-летнего отца.

В ГСЧС советуют не пренебрегать элементарными правилами безопасности и не ставить генераторы в квартирах или на балконах. Их можно использовать только на открытом воздухе, да и там на расстоянии не менее 6 метров от окон, дверей и гаражей. Покупать нужно только сертифицированные приборы в лицензированных точках продаж.

Вода и перегрев опасны для генераторов, для вас тоже. В первом случае – получите удар током. Если коснитесь мокрого генератора и приборов, подключенных к нему, во втором – риск пожара, если перед заправкой генератора топливом не дадите ему остыть.

И, наконец, генератор при работе выделяет токсичный газ, поэтому есть смысл приобрести детекторы, иначе можно угореть.

Напомним, над Украиной сплошная тьма, которую можно увидеть даже из космоса. НАСА опубликовали снимки, на которых виден полный блекаут в стране.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие окупантов в плен, захват ценных трофеев - подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости