ПоддержатьУкраїнська

На Кировоградщине силовики блокируют сельхозработы на государственных землях: фермеры могут потерять урожай

В Кировоградской области прокуратура и полиция, несмотря на отсутствие уголовного производства, опломбировали сельхозтехнику на поле и не дают аграриям собирать урожай

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

На Кировоградщине силовики блокируют сельхозработы на государственных землях: фермеры могут потерять урожай

Досудебное расследование или прокурорский беспредел? В Кировоградской области правоохранители заблокировали сбор урожая на землях государственного коневодства в Онуфриевской ОТГ и не позволяют аграриям забрать технику с поля, из-за чего последние терпят убытки. Примечательно, что эти действия проводились без решения суда и возбуждения уголовного производства: предприниматели заявляют о силовом давлении на них.

Что стало поводом для визита полиции и прокурора в коневодство в Онуфриевке, и кто мог положить глаз на государственные поля? Разбирался журналист "СтопКора" Игорь Хмурый, который со съемочной группой отправился в Кировоградскую область.

В "СтопКор" обратились фермеры из Онуфриевки Александрийского района, которые на основании действующего договора осуществляли сельхозработы на землях государственного коневодства. По их словам, в настоящее время сбор урожая фактически заблокирован – из-за действий местных полиции и прокуратуры. Последние, несмотря на отсутствие решения суда и даже зарегистрированного уголовного производства, опломбировали технику на поле и теперь "охраняют" ее от законных владельцев. Основанием вроде бы стал анонимный звонок на линию 102.

Как утверждают аграрии, это уже не первая атака на них.

"Ежегодно, как только мы собираем урожай, нам ставят палки в колеса. Каждый год. То у нас были проблемы с органами местного самоуправления. У нас незаконно перевели все земли в коммунальную собственность – предприятие наше судилось и отсудило – перевели земли обратно в государственную собственность. Так теперь такие действия", рассказала директор филиала "Онуфриевский конный завод №175" ГП "Коневодство Украины" Оксана Родионова.

Одним из вероятных исполнителей атаки предприниматели называют второго заместителя прокурора Александрии Сергея Середу. Следует заметить, что прокурор Середа является заместителем в Александрийской прокуратуре, но возглавляет ее отдел в Светловодске. Но почему-то вместе с полицией на анонимный вызов 102 к концу рабочего дня примчался именно он и фактически руководил силовиками. И все это – несмотря на отсутствие каких-либо документальных оснований для следственных действий.

Сергей Середа

"На мой вопрос на основании чего, они не предоставили никаких документов, кроме корочки заместителя прокурора Середы Сергея Сергеевича. И требуют пакет документов на землю, на право уборки урожая, на урожай", – говорит Оксана Родионова.

Съемочная группа "СтопКора" нанесла визит в отделение полиции, чтобы пообщаться со следователями.

"Поступило сообщение о том, что какие-то представители какой-то фирмы убирают земли коневодства Украины. Данные земли являются государственными. Отреагировав, следственная группа попросила предоставить документы, которые дадут объяснения, подтвердят факт законной уборки урожая. Никто эти документы не предъявил и не предоставил. После чего приехали представители прокуратуры, начали общаться, приехала директор конного завода, которая тоже не предоставила никаких соответствующих документов", – заявил вр.и.о. начальника СПД №1 Александрийского райотдела полиции Роман Воронин.

Роман Воронин

А следователь Александрийского отдела полиции Евгений Онуфриенко заверил медийщиков, что уголовное производство якобы уже было зарегистрировано и для установления всех обстоятельств необходимо проводить досудебное расследование. Но, как свидетельствует ЕРДР, это утверждение не соответствовало действительности.

Напомним, аграрии предполагают: за атакой на них может стоять местный "царек" Виталий Береза, имеющий собственные бизнес-интересы. Примечательно, что Онуфриевская ОТГ, возглавляемая Березой, уже пыталась вывести государственные земли коневодства в коммунальную собственность.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских 'Калибров'

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских "Калибров"

Чиновник входит в близкое окружение высшего военно-политического руководства России и возглавляет предприятие, которое является главным производителем крылатых ракет "Калибр"