ПоддержатьУкраїнська

На Кировоградщине аграрии заявляют о силовом давлении со стороны главы ОТГ Березы: сельхозтехника заблокирована

В Александрийском районе на Кировоградщине правоохранители опломбировали сельхозтехнику, работавшую на поле государственного коневодства: фермеры предполагают, что за атакой на них может стоять глава местной ОТГ Виталий Береза

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Под Александрией силовики заблокировали сбор урожая: фермеры предполагают, что за атакой на них стоит глава ОТГ Береза

Следственные действия или прикрытие для рейдеров? В Онуфриевке Кировоградской области полиция и прокуратура остановили сельхозработы на поле государственного коневодства и опломбировали частную технику, которая собирала урожай на основании действующего договора. Поводом для таких действий силовики назвали анонимное обращение на линию 102. Аграрии же предполагают: за атакой на них может стоять местный "царек" Виталий Береза, у которого есть собственные бизнес-интересы.

Почему государственное поле уже несколько лет не дает покоя правоохранителям, что действительно происходит в Александрийском районе и при чем здесь председатель Онуфриевской ОТГ Виталий Береза? Чтобы разобраться в запутанном деле, съемочная группа "СтопКора" отправилась в Кировоград. Детали – в материале Игоря Хмурого.

В Кировоградской области аграрное предприятие ООО "Агрогруппа Деметра" уже седьмой год подряд обрабатывает земли филиала "Онуфриевский конный завод №175" ГП "Коневодство Украины" на основании заключенного согласно законодательству договора. Ведь у госпредприятия, обладающего просторными угодьями, просто нет собственной техники. Однако уже несколько лет такое сотрудничество наталкивается на преграды со стороны местных властей и силовиков.

Каждый раз фермерам приходится по кругу доказывать свою правоту, терять время, деньги и нервы. Но на этот раз на поле приехали не СБУ или какие-то высокие органы, а локальная сельская полиция и второй заместитель главы районной прокуратуры под предлогом анонимного звонка на 102. И, не выясняя обстоятельств, опломбировали ценную сельхозтехнику и прекратили сбор государственного урожая.

Представители ООО "Агрогруппа Деметра" предполагают, что в атаках на предприятие и коневодство может быть заинтересован председатель Онуфриевской ОТГ Виталий Береза.

"Там все это было заколочено только онуфриевскими властями, онуфриевскими работниками и ставленниками руководителя Онуфриевской ОТГ. Там есть такой Береза. Я думаю, что это все с его подачи", – отмечает руководитель Ликаривского отделения ООО "Агрогруппа Деметра" Александр Семенов.

Александр Семенов

По словам Александра, глава ОТГ Виталий Береза неоднократно предлагал фермерам "сотрудничество", потому что он также аграрий и якобы не прочь использовать админресурс для принуждения к этому сотрудничеству.

Стоит отметить, что в Онуфриевке был зарегистрирован ФОП Береза Виталий Николаевич. По данным реестров, с этим ФЛП связаны 28 земельных участков общей площадью около 200 гектаров. Часть из них находится в частной собственности, часть – в государственной, но большая площадь – в коммунальной. Интересно, что именно в коммунальную собственность Онуфриевская ОТГ Березы и пыталась вывести государственные земли коневодства.

Виталий Береза

Напомним, в редакцию "СтопКора" обратились аграрии из Онуфриевки Александрийского района, которым заблокировал сбор урожая тандем полиции и прокуратуры. Это произошло вечером пятницы, 22 сентября.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских 'Калибров'

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских "Калибров"

Чиновник входит в близкое окружение высшего военно-политического руководства России и возглавляет предприятие, которое является главным производителем крылатых ракет "Калибр"