ПоддержатьУкраїнська

В Луганской области - сложно: враг форсирует Северский Донец возле Кременной

В городе много техники армии рф - чтобы скрыть ее, у людей изымают телефоны

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Город Кременная Луганская область

6 мая Александр Дунец, глава военной администрации города Кременная в Луганской области, рассказал о действиях армии рф и о том, как горожане живут в оккупации.

О ситуации, которая сложилась вокруг Кременной, чиновник сообщил в эфире программы "Донбасс.Реалии" - проекту "Совет Свобода".

Дунец заявил, что враг сосредоточил в городе множество военной техники. Чтобы скрыть ее наличие и перемещение, спецслужбы рф проводят контрразведывательные мероприятия - изымают телефоны у местных жителей, проводят допросы.

Между тем противник пытается формировать Северский Донец – реку, перекрывающую подход к Рубежному, в котором идут жесткие бои.

В городе – сложная гуманитарная ситуация. Жители ощущают перебои с продуктами. На время исчезло энергоснабжение. Оккупанты смогли его восстановить, но частично – электроснабжение поочередно включается на разных улицах. Нет мобильной связи: украинские операторы отключены, а операторы из "ЛНР" – еще не пришли.

Александр Дунец предполагает, что у города продолжает находиться 3,5-4 тысячи мирных граждан - четвертая часть всех, кто раньше там жил.

Карта фронта

Напоминаем, 6 мая стало известно, что армия рф окружила город Северодонецк и готовится его штурмовать.

Другие новости