ПоддержатьУкраїнська

В Луганской области обнаружена «логистическая база» российской армии – Снегирев

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Луганской области обнаружена «логистическая база» российской армии – Снегирев

В Украине продолжается 15-й день войны с Россией. Изначально российские захватчики декларировали захват стратегических украинских городов Киева и Харькова за три дня. И если мы держимся, а над Киевом и Харьковом гордо развеваются сине-желтые флаги, то намерения оккупантов разбиваются о нашу решимость, говорит военный эксперт, спикер батальона «Братство» Дмитрий Снегирев. Он прокомментировал ход событий на восточном фланге – в Луганской области.

 Дмитро Снєгирьов Фото: скриншот

Военный эксперт Дмитрий Снегирев оценил ситуацию в Луганской области.

«По замыслу оккупантов, одной из главных задач военной операции было достижение административных границ Луганской области. Признание так называемой «ЛНР» в пределах Луганской области и «ДНР» в пределах Донецкой области. Собственно, Россия настаивает на этом, выдвигая такие ультиматумы, как условия прекращения военного противостояния», – сказал он.

Он отметил, что в Луганской области зафиксирована передислокация тяжелой техники, личного состава и ствольной артиллерии противника вблизи подконтрольного ВСУ города Северодонецк.

«На данный момент, согласно оперативной информации непосредственно с места событий, - подчеркну, украинская агентурная сеть, несмотря на все усилия спецслужб так называемой «ЛНР» и ФСБ России, продолжает активно действовать даже в глубоком подполье и предоставляет важную информацию для украинских силовиков. Так вот, сейчас на территории оккупированного Россией Первомайска происходит скопление тяжелой бронетехники", - комментирует эксперт.

В частности, рашистская техника сосредоточена на территории индустриального техникума – бывшего профессионального училища No31, ул. Потемкина, 39. Общежитие техникума используется как казарма для личного состава 6-го полка 2-го армейского корпуса и, соответственно, штурмовых отрядов Вооруженных Сил Российской Федерации.

Кроме того, на территории Первомайска зафиксировано скопление тяжелой бронетехники, стволовой артиллерии калибра более 152 мм на территории шахтоуправления – ул. Переездная, 9.

«Обращаю внимание руководства украинских спецслужб, Вооруженных Сил Украины на необходимость реализации этой оперативной информации путем нанесения превентивных ударов по местам скопления тяжелой бронетехники и ствольной артиллерии противника. Фактически речь идет о том, что территория оккупированного Первомайска используется в качестве логистической базы для дальнейшего продвижения в сторону подконтрольных ВСУ Северодонецка, Лисичанска и Рубежного.», — подчеркнул спикер.

Снегирев также напомнил, что перед началом полномасштабной войны аналитический отдел ГИ «Правое дело» и батальона «Братство» сообщал, что основной задачей так называемого 2-го армейского корпуса и, соответственно, ВС РФ является захват стратегического промышленного треугольника Луганской области. А именно: «Северодонецк – Лисичанск – Рубежное».

Сейчас вокруг этих городов идут жесточайшие бои.

«Стоит отметить, что по состоянию на 9 марта Вооруженные Силы Российской Федерации нанесли несколько огневых ударов по жилым районам Северодонецка в три волны. Причем стреляли в промежуток с 2 до 4 часов утра. То есть в период самого массового скопления мирных жителей в местах постоянного проживания. Таким образом, российские захватчики подвергли моих земляков смертельной опасности", - отметил Дмитрий.

 На Луганщині окупанти обстріляли Рубіжне Фото для ілюстрації: facebook/andriy.tsaplienko

По предварительной информации, в результате обстрела российской артиллерией и авиацией погибли 10 мирных жителей.

Кроме того, эксперт обратил внимание правоохранительных органов и спецслужб на то, что на территории села Калиново, недалеко от Первомайска Луганской области, происходит скопление подразделений 2-го армейского корпуса. И соответственно, была зафиксирована разгрузка боекомплекта в здании бывшего совхоза с красноречивым названием «Россия».

По его словам, подобные факты свидетельствуют о том, что формируется ударная группа. Целью которого, скорее всего, будет штурм украинских позиций в районе города Попасная и выход на Северодонецкое направление.

«Держимся, братья и сестры. Держим порох сухим. Доверяем проверенной информации для защиты мира и безопасности украинского народа. Слава Украине!", - подытожил спикер.

Другие новости