ПоддержатьУкраїнська

На Николаевщине дельцы под прикрытием налоговиков торговали контрафактным горючим - ДБР

На АЗС обнаружили тонны горючего, которое взялось "неоткуда" - подобное могло произойти только под прикрытием кого-то "сверху"

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Нелегальные АЗС действовали в Николаевской области

8 мая ДБР сообщила о прекращении деятельности сети АЗС, торговавшей горючим неизвестного происхождения. При этом деятельность дельцов прикрывала местные налоговики.

Информация обнародована пресс-службой ведомства.

ДБР выяснило, что в состав сети входило 8 АЗС. Половина из них – неизвестно откуда взялись: у них не было никаких разрешительных и регистрационных документов для осуществления деятельности.

Сеть с нелегальными автозаправками исправно функционировала около года – в 2022 и 2023 гг. При этом не платились никакие платежи в госбюджет – ни налоги, ни акциз, ни оплата за коммунальные услуги.

Сотрудники ДБР подозревают, что подобная деятельность находилась на попечении налоговиков. В частности, предполагают, что "ниточки" ведут в ГУ Государственной налоговой службы Николаевщины. Остальные детали этой схемы пока не обнародуются.

На АЗС во время обысков, проведенных ДБР в Николаевской области, обнаружено около 100 тонн горючего, которое дельцы могли бы продать суммарно за 1 млн грн. Кроме того, изъята пачка документов, которые, возможно, помогут выяснить детали сделки.

ДБР проверяет документацию

На фотографиях и видео с места событий видно, что горючее хранилось как на настоящих заправках:

  • в цистернах – на фотографиях можно насчитать около 10 емкостей;
Нелегальные АЗС на Николавещине: обыск резервуаров с горючим
  • в подземном резервуаре.
Обыск подземного резервуара на АЗС в Николаевской области

Горючее изъято, указывает прессслужба ДБР. Его исследуют эксперты и, если качество будет допустимым, передадут для использования ВСУ.

Пока фигуранты получили подозрения по двум статьям Уголовного кодекса:

  • ч. 2 ст. 364 – злоупотребление властью с особо тяжкими последствиями;
  • ч. 1 ст. 204 – незаконная торговля подакцизными товарами.

Фигуранты, имеющие отношение к торговле контрафактным горючим, смогут отделаться  штрафом в размере от 85 до 170 тыс. грн. Между тем причастным должностным лицам из налоговой грозит тюрьма на срок до 6 лет.

Напомним, ДБР продолжает заниматься делом злоупотреблений на закупках продуктов для ВСУ: несколько недель назад получил подозрение дежурный чиновник из Минобороны Украины.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости