ПоддержатьУкраїнська

В Николаевской области ВСУ блокируют наступление противника: ситуация на 19 марта

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Николаевской области ВСУ блокируют наступление противника: ситуация на 19 марта

ВСУ продолжают блокировать наступательные операции российских оккупантов. В пятницу, 18 марта, украинские войска провели успешную контратаку в районе Николаева. Ситуация в регионе непростая, но контролируемая, считает военный эксперт, сопредседатель ГИ «Правое дело» Дмитрий Снегирев.

 Дмитро Снєгирьов Фото: скриншот

"СтопКор" уже сообщал, что в результате нанесения огневого поражения противнику Вооруженными силами Украины был уничтожен командующий 8-й общевойсковой армией Южного военного округа Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Андрей Мордвичев. Это произошло в районе аэропорта Чернобаевка.

"Ситуация в Николаеве на данный момент спокойная. Российские оккупанты перегруппируются и окопались возле села Бармашово, которое находится в Витовском районе.", - комментирует военный эксперт Дмитрий Снегирев.

18 марта российские оккупанты нанесли несколько авиаударов по Николаеву.

Об этом сообщил мэр города Александр Сенкевич. В результате атаки была повреждена электросеть в районах Соляны и Матвеевка (часть Центрального района города). Но вечером практически все проблемы были устранены, без электричества в Центральном районе осталось 12 улиц.

Удар также был нанесен по казармам украинских военных. Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности, созданный при Министерстве культуры и информационной политики, заявил, что, по данным некоторых западных журналистов, в результате вражеской атаки погибли не менее 40 украинцев. По предварительной информации, это военные.

 Наслідки обстрілів житлових будинків у Миколаєві Фото: скриншот

Кроме того, 18 марта около 6:05 вражеские снаряды попали на склад в городе Вознесенск Николаевской области, где хранилось оружие. Из-за взрывной волны у людей в квартирах выбило окна.

"Показательно, что в боях за Вознесенск оккупанты оставили после себя почти 30 из 43 единиц техники – танки, бронетранспортеры, реактивные системы залпового огня, грузовики. Расположенный примерно в 90 км к северу от Николаева Вознесенск имел альтернативный мост через реку Южный Буг и выход на главную магистраль, соединяющую Одессу с остальной Украиной», — отмечает аналитик.

В городе Снегиревка Николаевской области Вооруженные силы Украины обнаружили технику, которую бросили оккупанты.

Среди брошенного российских захватчиками и гражданские автомобили, которые они угоняли у местных жителей.

 Збройні сили України продовжують ефективно знищувати окупантів Фото: ЗСУ

В районе села Кульбакино украинские десантники полностью разгромили и уничтожили одно из подразделений 247-го гвардейского десантно-штурмового Кавказского казачьего полка ВСУ РФ.

В ходе осмотра личных вещей уничтоженного заместителя командира взвода – командира боевой машины сержанта Маргаритана Эдуарда Арайковича (личный номер МТ-049372) были обнаружены следующие документы. А именно – именный список личного состава 1 вдв 3 вдв 3 вдв 1 бтгр войсковой части 54801, в котором указаны контакты близких родственников и место жительства 20 оккупантов.

Эксперт отметил, что за последние 24 часа украинские военные освободили село Посад-Покровское от российских захватчиков. Село расположено посередине между Николаевской и Херсонской областями.

А в селе Ингулка под Баштанкой Николаевской области украинские защитники обнаружили брошенную оккупантами военную технику.

Российские захватчики утром 19 марта «Градами» обстреляли жилой сектор в Снегиревке. В результате обстрела загорелись три здания. Жертв и пострадавших нет.

Ситуация в регионе в настоящее время находится под контролем. Николаевская область успешно обороняется, а на некоторых участках Вооруженные Силы Украины удачно контратакуют. Поэтому верим в Вооруженные Силы Украины и нашу победу, резюмирует Снегирев.

Другие новости