ПоддержатьУкраїнська

В Сумской области продолжают находить тела замученных украинцев

Обнаружено уже более 100 тел

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

Дмитрий Живицкий

В Сумской области нашли уже более 100 убитых, поиски продолжаются. Местная инфраструктура понесла убытки на 10 миллиардов гривен.

Об этом сообщил Дмитрий Живицкий, глава Сумской областной военной администрации.

"Погибли более 100 мирных жителей. Но, к сожалению, эта цифра увеличивается с каждым днем, потому что находят тела – со связанными руками, со следами пыток, расстрелянные выстрелами в голову, это страшные вещи.

Многие пропали без вести. Есть люди, которые находятся в плену – , по ним работает переговорная группа. Очень многие граждане, о судьбе которых мы вообще ничего не знаем – на дорогах и трассах, в лесах найдены расстрелянные машины, а что случилось с людьми из этих машин – точно неизвестно.

В больницах много раненых, много наших раненых в больницах соседних областей. Очень серьезная психологическая травма у перенесших оккупацию у людей, через населенные пункты которых проезжали колонны из тысяч единиц вражеской техники. Оккупанты обстреливали все вокруг, стреляли из танков, автоматов, гранатометов по мирным жителям, по старикам с детьми. Наши люди на болотах прятались, на сельхозпредприятиях, в силосных ямах. Это был террор и ужас, который чинили россияне у нас в регионе".

"Невозможно пока посчитать убытки, причиненные экономике, неполученные прибыли, неуплаченные налоги, не работающие предприятия", - заявил Живицкий.

Уже выделено 250 млн грн на первоочередные работы по восстановлению городов Охтырка, Тростянец, Боромля, Краснополье, Конотопского района, наиболее пострадавших от рук оккупантов.

Напомним, 18 марта террористические войска россии во время очередного обстрела Сум попали в склад лакокрасочной продукции. Кроме того, Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова сообщила, что наши военные ликвидировали 5 российских оккупантов-мародеров и еще 3 захватили в плен в Сумской области.

Другие новости