ПоддержатьУкраїнська

На ''Кладбище орлят'' во Львове откроют скандальные скульптуры львов

Скульптуры были закрыты в течение 7 лет

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

скульптуры львов

На территории польского мемориала "Кладбище орлят" во Львове откроют скандальные скульптуры львов.

Об этом сообщил мэр Львова Андрей Садовый.

В течение 7 лет статуи были закрыты деревянными щитами. С ними связаны политические скандалы из-за надписей на львах: Zawsze wierny ("Всегда верный") и герб Львова, а на другой скульптуре - польский орел с надписью Tobie Polsko ("Тоби, Польша").

Львовский глава подчеркнул, что конфликты между Украиной и Польшей обычно провоцировала россия и следует положить конец этому. Ведь уже все четко понимают, кто для нас враг, а кто друг.

"Эта война показала кто друг, а кто враг. Пусть эти львы на Польских военных захоронениях во Львове, которые в свое время были объектом спора и стояли закрытыми, станут шагом к окончательному взаимному прощению за прошлые несправедливости", – заявил Садовый.

Отметим, что во Львове на территории Лычаковского кладбища размещен польский военный мемориал "Кладбище орлят", созданный в 1921-1939 годах. В то же время на территории мемориала установили скульптуры львов с надписями на одном - Zawsze wierny ("Всегда верный") и гербом Львова, а на другом – с польским орлом и надписью Tobie Polsko ("Тоби, Польша"). Советские власти приказали забрать скульптуры с территории кладбища. В 2015 году во Львов наведался Анджей Дуди и после этого львов вернули на место, но без согласования городских властей. В конце концов скульптуры были закрыты деревянными щитами.

Напомним, 13 мая состоялась кибератака на львовский горсовет. В результате была похищена часть рабочих файлов и опубликована в российских телеграмм-каналах.

Другие новости